Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Тетюшской Детской школе искусств района часто встречают гостей

Замечательную программу под названием «Романтическая музыка», состоящую из красивейших классических произведений, подарили тетюшанам казанские гости.

В ДШИ прошла  творческая встреча с мастерами – исполнителями  фортепианного искусства. Тетюши посетили представители детской школы искусств ­№ 4 города Казани: заслуженный работник культуры РТ Лариса Байдерина и ее ученики вместе со своими родителями. 

Лариса Викторовна рассказала о своей школе, о воспитанниках – победителях и лауреатах республиканских и всероссийских конкурсов, а также о произведениях предстоящей концертной программы. Тетюшане прослушали чудесные произведения Чайковского, Шопена, Грига, Мендельсона, Фибиха. Учащиеся исполнили ансамбли в переложении для двух роялей в четыре и восемь рук – «Колыбельную» Рус­тема Яхина, романс из музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель» Георгия Свиридова, «Романтический этюд» Манфреда Шмитца. 

«Живое профессиональное исполнение шедевров классической музыки, грамотная и качественная интерпретация музыкальных произведений тронули струны души каждого присутствующего», – подытожила директор Тетюшской ДШИ Екатерина Баландина.

Музыка для детей
«Композиторы Татарстана – детям» – под таким названием прошел на днях незабываемый концерт-встреча.  
В гости к учащимся и преподавателям приехали председатель Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана, народный артист РФ и РТ Рашид Калимуллин и его коллеги – лауреаты международных и всероссийских конкурсов – композитор Ильгам Байтиряк и пианистка Екатерина Коврикова. 
Рашид Фагимович  рассказал о своем творческом пути и презентовал цикл новых красочных нотных сборников для детей. Фортепианные произведения композитора талантливо исполнила Екатерина Коврикова. Понятным музыкальным языком, знакомыми ритмами и интонациями были переданы звуки леса, животных, птиц, родной деревни, любимых праздников, шум поезда – все близкое и родное. Для учащихся это был настоящий мастер-класс – к чему нужно стремиться, как надо исполнять произведения, каким должен быть результат. После прослушивания они ответили на вопросы композитора, который вовлек их в занимательную творческую игру,  делились впечатлениями. 

Композитор Ильгам Байтиряк представил свои произведения. Его пьеса для детей «Полицейский пат­руль» очень понравилась слушателям ­своей схожестью с реальной действительностью. 

Екатерина Баландина поблагодарила гостей за творческий визит  и вручила председателю Союза композиторов РТ благодарственное письмо, а также сборники местного композитора Даниила Старшинина,  произведения которого учащиеся школы исполняют не первый год. 

Рашид Калимуллин выразил признательность за радушный прием. «Пусть ваши ученики играют мои пьесы и вспоминают эту теплую встречу, а я, в свою очередь, буду писать новые произведения для детей и юношества», – сказал он и подарил школе свои нотные сборники для детей. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев