Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Александр Дубков награжден медалью Суворова

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии.

(Тетюши, 19 ноября, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). После мощнейшей артиллерийской подготовки 19 ноября 1942 года войска Красной армии начали операцию «Уран» – кодовое название контрнаступления советских войск в ходе Сталинградской битвы. Именно эта дата в последующем стала праздничной для тех, кто служил в ракетных войсках и артиллерии.

На вопрос, почему он выбрал профессию военного, горожанин Александр Дубков отвечает не задумываясь: «С детства был воспитан на патриотических фильмах о Великой Отечественной войне». 

Он со школьной скамьи знал, что станет военным, и лишь однажды усомнился в этом: выполнив норматив кандидата в мастера спорта по стендовой стрельбе, думал продолжить спортивную карьеру. Но по совету отца все же поступил в военное училище, о чем ни разу не пожалел. 

– Окончил Тетюшскую среднюю школу № 2 и поступил в Казанское высшее военное командное училище. Скажу честно, в первое время было сложно, не хватало гражданской распущенности. Первый курс определял, кто готов к службе, а кто нет, так как жили строго по расписанию: ежедневно подъем в 5.50, зарядка, вод­ные процедуры, завтрак… К такому ритму привыкаешь примерно через полгода, – рассказывает Александр. – Присягу принимали после курса молодого бойца, до этого на три недели выезжали на полевые сборы, совершали 70-километровый марш в течение трех суток в полной экипировке и с оружием.
После пяти лет учебы, в звании лейтенанта, по распределению попал в Майкоп, в артиллерийскую бригаду.  Александр считает, что в училище можно получить всего лишь часть знаний и навыков, все остальное познается на практике, часто на примере старших командиров.

Затем были одиннадцать лет службы в Абхазии, на 7-й военной базе.

– В нашей мотострелковой бригаде было три мотострелковых батальона, два артиллерийских дивизиона, танковый батальон, зенитно-ракетный дивизион. Я командовал батареей БМ-21 («Град»): это шесть машин, по 40 ракет, 240 ракет в одном  залпе. В подчинении у меня был 51 человек. Бригада формировалась на территории другого государства, больше года мы жили на взлетно-посадочной полосе, в палатках, в 500 метрах от Черного моря, пока строились дома и казармы для военных. В 2015 году получил служебное жилье, – вспоминает Александр...

фото из личного архива Александра Дубкова

Окончание читайте в районной газете "Авангард" №84 от 18 ноября 2022 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев