Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Алексей Борисов радуется и весеннему севу, и спелому колосу

Говоря о работе на селе, сразу представляешь золотое пшеничное поле, комбайнера, убирающего урожай, вереницу машин, принимающих этот золотой дар.

(Тетюши, 10 октября, «Тетюшские зори»). Один из таких хлеборобов – механизатор «Колоса» Алексей Борисов. Как утверждает уроженец Иокова, любовь к земле он перенял у своего отца – передовика сельхозпроизводства Василия  Алексеевича, трудившегося механизатором в колхозе. На каникулах во время уборочной сын был у него помощником. «После школы решил пойти по стопам отца, отучился в сельхозтехникуме, получил специальность механизатора широкого профиля, – рассказывает Алексей Васильевич. – После армии вернулся домой, а тут как раз руководитель хозяйства Рамис Хатыпович предложил работу, сказал, что молодые кадры нужны, я не раздумывая согласился».

Опытный механизатор отмечает, насколько улучшились комбайновый парк сельхозпредприятия и условия труда. «Вначале мне дали старенький комбайн оте­чественного производства, затем не новый импортный, а в этом году доверили новую высокопроизводительную технику, – с радостью сообщил он. – Все условия для нашего брата там есть: и автоматика, и климат-контроль, и холодильник. Так что труд намного облегчился».

Механизатор утверждает, что уборка урожая – это и проверка его труда на севе. «Жду весну, радуюсь, когда зерна ложатся в землю, потом – спелому колосу да осеннему севу, – с улыбкой произносит он. – В этом году порадовал отменный урожай озимой пшеницы. Поставил для себя личный рекорд – за смену намолотил две тысячи центнеров ­зерна, душа поет, когда колос золотой да ­полновесный». Хвалит Алексей и своего помощника –  студента Ивана Мешкова: «Отличный парень, работящий, ответственный».

Действенным стимулом успешной работы Алексей Васильевич  считает благоприятные условия труда и достойную заработную плату. «Заряд бодрости с зимы получил, когда с коллегами по путевкам, оплаченным нашим хозяйством, отдох­нули в санатории, – говорит он. – Такая забота тоже дорогого стоит».

В эти дни механизатор занят на обработке почвы и в преддверии  профессионального праздника признался, что думает о том, каким будет следующий год для хлеборобов района, и мечтает, чтобы он был еще лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев