Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Анатолий  Борисов: На границе – особая служба, за нашей спиной – Родина

28 мая – День пограничника.

(Тетюши, 28 мая, "Тетюшские зори"). Тетюшанин Анатолий Борисов с гордостью и теплотой вспоминает время службы в Вооруженных Силах СССР на советско-китайской границе.

– В армию шел с желанием, – говорит он. – Заранее готовился к этому, еще в школе усиленно занимался физической подготовкой. Хотелось попасть именно в пограничные войска, так и случилось. По призыву вместе были в учебке с земляками Валерием Васильевым из Тоншермы, Рустамом Шагаевым из Больших Тархан, Газинуром Насыровым из Чикилдыма.

По словам уроженца Киртелей, его определили во взвод повышенной бое­вой способности (ВПБС), где в основном были кандидаты в мастера спорта. А попал Анатолий в этот элитный взвод не случайно – помогла отличная физподготовка. Предложили новобранцам сделать ­«солнышко» на ­турнике, вызвались единицы, не каждый смог, а простой колхозник, как выразился сам мужчина, сумел, да не раз. Довольны остались командиры и результатами по бегу на время. 

– Командиры были строгие, требовательные, к ­любой нештатной ситуации готовили нас основательно, – отмечает ­Анатолий Михайлович.

В задачи его сослуживцев входило ­усиление ­участка границы от вероятного направления нарушителя, по выражению стрелка, «усиляли» заставу, поэтому в своем гарнизоне были нечасто, на задание их переправляли под покровом ночи. Когда на заставе срабатывала система охраны, приходилось в мороз за сорок градусов лежать в снегу в ­заслоне, ничем не выдавая противнику своего присутствия. В зимнее время также обходили острова по льду дозором, наблюдали, не ведется ли неприя­телем строительство каких-либо объектов. Конкурентами в службе у китайской стороны против наших была рота тигров, их, что называется, спецназ, но ни разу пограничники не дали им возможности ступить на нашу землю.

– На границе – особая служба, за нашей спиной – Родина, – веско, с ­большими паузами произносит Анатолий Михайлович. – Это определенный рубеж, который чувствуешь всем своим сущест­вом – и душой, и телом.

После демобилизации пограничник подал ­документы в Одесское мореходное училище, окончил его и, по его выражению, «ушел в море». За девять лет он  побывал в более чем 30 странах и вспоминает случай, когда в День пограничника в 1988 году его судно стояло на выгрузке в порту Китая, капитан дал ему выходной, хотя такого на их судне не практиковалось. 

Вернувшись на родину, Анатолий Михайлович трудился на рыбозаводе капитаном на тральщике.  И хоть с речным делом его связывает немало лет, два года службы в своей жизни он считает очень важными и значимыми. С теп­лотой отзывается о своих товарищах, с которыми ходил на задания. Настоящая дружба, хотя со времени увольнения прошло 36 лет, продолжается и по сей день. 

– На связи, созваниваемся по всей России, –  говорит тетюшанин. – В прошлом году приезжал ко мне замкомвзвода Виль Гибадуллин, душевно посидели, вспомнили былое. Служить для нас было ­честью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев