Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Благодарна судьбе

Для Ларисы Диановой, начальника ­Отдела ЗАГС исполкома рай­она, ее профессиональная деятельность не прос­то работа, а ­образ жизни.

(Тетюши, 17 января, "Тетюшские зори", Мадина ИБАТУЛЛИНА, фото из архива Ларисы Диановой). В ЗАГС обращаются все: здесь регист­рируют рождение нового гражданина, фиксируют жизненные события, делают и самую последнюю запись в жизни человека. Потому от специалистов требуется не только грамотность, четкость, но и человечность, знания психологии.

В ЖИЗНИ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО 
Ничего не случается просто так. Существуют определенные закономерности тех событий, которые происходят, – думаю, многие согласятся с этим утверждением.

Так сложилось и в судьбе Ларисы Михайловны. Теплые, замечательные воспоминания родом из детства. Родилась в многодетной семье. Четвертая дочь, младшенькая. Активистка, спортсменка и прос­то красавица – ставшие крылатыми эпитеты из известного советского фильма очень точно характеризуют нашу героиню. Ни одно культурное или спортивное мероприятие, поход не обходились без ее участия. Уроки в школе стендовой стрельбы научили меткости и выдержке, музыкальная школа помогла раскрыть новую грань таланта девочки. В школьном ВИА «Полевые цветы» Лариса пела и играла на гитаре. 

ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ
Поступила в Казанский институт культуры – по семейным обстоятельствам вернулась в родной город, проучившись семестр в педучилище, решила: «Не мое…» Впоследствии получила образование по специальностям   организатора-методиста в институте и преподавателя музыки – в педучилище. 

Первый руководитель ВИА «Приятели», действующего в клубе при РДК, Василий Петяев вовремя задал нужное направление – пригласил в коллектив, чтобы играть на клавишах. А еще в это время из армии вернулся суженый, Алексей Диа­нов, соло-гитарист ансамб­ля, талантливый музыкант – самородок, прекрасно игравший на всех инструментах. Работу с 1982 по 2001 год методистом РДК Лариса Михайловна вспоминает с удовольствием. Немного с ностальгией – залы и танцевальные площадки всегда были полные народа. Она была бессменной ведущей всех праздничных мероприятий, всегда в гуще событий. 

В коляске ли, в ­устланном газетами закулисье, на руках коллег, но всегда рядом с родителями находилась дочь Елена. В свои пять лет она дебютировала на сцене ДК имени Ленина в Казани и покорила искушенных столичных зрителей искренним исполнением песни «У меня сегодня день рождения». А у нее и впрямь в тот день был день рождения. 

Коренными изменениями ознаменовался 2001 год: про­изошла смена сферы деятельности – Лариса Дианова начинает работать ведущим специалистом Отдела ЗАГС администрации (ныне – исполкома) района. Спустя 4 года опытный наставник, начальник отдела Людмила Хрисанова, уходя на пенсию, была уверена: дело в надежных руках. И не ошиблась. Об этом говорят и многочисленные ведомственные награды районного Отдела ЗАГС. Самая высокая – Почетная грамота Министерства юстиции России. В этом ряду особое место занимает Благодарственное письмо Управления ЗАГС Кабинета Министров  РТ за победу на конкурсе лучших ведущих торжественных регистраций браков. В 2011 году наш ЗАГС первым в республике ввел в торжественную часть бракосочетания элементы обрядов национальной культуры, в том году – мордовской. Опыт тетюшан опуб­ликован в сентябрьском номере российского журнала «ЗАГС» 2018 года.

Работа заслуженного работника культуры РТ Ларисы Диановой – неотъемлемая часть жизни, не каждый обладает таким терпением, отдает столько душевного тепла любимому делу. Вмес­те с коллегой – ведущим специалистом Натальей Амплеевой они создают удивительную атмосферу на всех мероприятиях, сопереживают любому посетителю, обратившемуся в ЗАГС. Ведь за каждым человеком стоит его судьба.  

А в свободное время Лариса Михайловна вместе с внучками спешит в лес: зимой – на лыжах, летом – на велосипеде. Наперегонки с ветром.
 

Справка: За период своей работы Лариса Дианова зарегистрировала рождение более 2500 малышей и 1700 заключений браков.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев