Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Более пятидесяти лет лечила педиатр маленьких тетюшан

Заслуженный врач ТАССР Александра Черкашина всю жизнь посвятила медицине.

(Тетюши, 21 июня, «Тетюшские зори»). «Медиков у нас в роду не было, – говорит  Александра ­ ­Дмитриевна. – Мама  надеялась, что я, как и она, стану  педагогом, уговаривала, но мое решение было непреклонным». ­Только спустя годы дочь поняла, как нелегко было маме  одной поднимать двоих детей, ведь папа скоропостижно ушел из жизни, когда брату было 3 года, а ей всего 4 месяца. 

Целеустремленная  девушка  без особых  усилий  поступила  в  мед­институт и с рвением взялась за учебу. В  итоге  будущий  педиатр  за  усердие и отличные оценки  получила  красный  диплом.

Александра Дмитриевна вспоминает, что непродолжительное время работала врачом-терапевтом в Тетюшской ЦРБ, затем  стала  детским  врачом, за что благодарна судьбе. «Трудились дружно, – говорит она. – Хоть у каждого своя специализация, тесно сотрудничали. Как обойтись без Нины Станиславовны Соколовой, которая заведовала женской и детской консультацией, Валерий ­Николаевич Кондаков  научил  давать  наркоз, ­Александра Федоровна  Казначеева – проводить спинно-мозговые пункции. Когда я отсутствовала, всецело полагалась на Розалину Закировну Султанову, знала, что она будет вести  моих  маленьких  пациентов  со всей ­ответственностью».

Розалина Султанова: «Сотрудники детского  отделения  и  детской консультации  были  как  одна  семья.  С Александрой Дмитриевной мы проработали вместе 34 года, это прекрасный человек и  выдающийся  профессионал».

Людмила Лузгова: «Очень ответственная, Александра ­Дмитриевна  была  для  нас  примером. Трудилась, не считаясь с личным  временем, работа  была для  нее  на  первом  месте».
Во время, когда доктор возглавляла детское отделение, в нем было до 40 койко-мест. Ежегодными были случаи заболевания менингитом,  ­дифтерией, болезнью Боткина. Педиатры выезжали в села района для выявления  очагов  инфекции,  а  также профосмотра детей в детсадах и школах. «Ездили на лошади, с ночевкой, в Тарханах по неделе жили, в Шемякине – по три дня, – рассказывает ­Александра ­Дмитриевна. –  Нас и собственные-то дети не ­видели. Но  я  была  спокойна,  отдавалась работе всецело, знала, что моя дочка  в  надежных  ­руках  мамы».

Со временем, как отмечает опытный медик, росла материально-техническая база ЦРБ, появилось новое оборудование, улучшились условия труда, обновлялись кадры.  «А теперь и вовсе  не  узнать нашей больницы, – признается  ветеран  труда, имеющий  звание «Почетный гражданин города Тетюши и Тетюшского района», – целый современный ­городок с ­обновленными ­корпусами вырос».

Приятно заслуженному мед­работнику, перешагнувшему 90-летний рубеж, что не забывают ее в родном коллективе, навещают, поздравляют со знаменательными датами, звонят и бывшие коллеги. «По нескольку раз в день разговариваю по телефону с дочерью Надеждой, которая живет в Нижнекамске, пошла по моим стопам и 30 лет отработала педиатром», –  с гордостью произносит Александра Дмитриевна. Детский доктор обеспокоена нынешним положением в мире из-за новой, как она выразилась, коронавирусной «заразы» и призывает тетюшан беречь свое здоровье, а еще вовремя реагировать на сигналы своего организма, когда что-либо беспокоит, и выразила надежду, что все будет хорошо.

Фото: из архива Тетюшской ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев