Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Более тридцати лет трудится в Тетюшской ЦРБ ­Гульуса Хайруллина

Медицинские сестры – самая многочисленная категория работников здравоохранения, так как большая доля медицинских услуг во врачебной практике оказывается исключительно сестринским персоналом.

(Тетюши, 9 сентября, "Тетюшские зори", Полина Егорова, фото автора). Более тридцати лет трудится в Тетюшской ЦРБ ­Гульуса Хайруллина, медицинская сестра-анес­тезист отделения анестезиологии и реанимации. 

– Гульуса Даутовна, почему Вы выб­рали именно эту непростую профессию?
– Я пошла по стопам тети. Она была операционной сестрой, работала в институте травматологии в Казани, я очень хотела быть похожей на нее. Хотя сначала после окончания 8-го класса собиралась стать швеей и даже поехала в Казань поступать в профессионально-техническое училище, но что-то мне там не понравилось. Вернулась домой, значит, это было не мое. Помню, в детстве играла в «больничку». Подруг лечила, «таблеточки» давала. Зеленкой обрабатывали друг друга. Очень хотела быть медсестрой, ходить в белоснежном халате, избавлять людей от боли. Потом почему-то решила стать швеей, и сейчас ­изредка шью для себя.

– Есть какой-то самый запомнившийся случай в Вашей ­работе?
– Все случаи остаются в памяти, за 32 года их очень много. Каждый из них особенный, неповторимый.

– Встречаются ли Вам трудные пациенты?
– У нас отделение реанимации. Одинаковых болезней не бывает, все болезни разные, и пациенты тоже с разными характерами. И за каждого больного переживаешь, к каждому нужно найти подход, отдать час­тицу своей души.

– Как Вы боретесь со стрессом?
– Любовь к своей профессии помогает пережить все трудности. Наш коллектив – это дружная, сплоченная семья. Мы общаемся и помогаем друг другу, потому каких-то стрессовых ситуаций не бывает.

– Чем Вы занимаетесь в свободное время?
– В выходные общаюсь с родственниками, с детьми. Люблю заниматься вязанием, ухаживаю за комнатными цветами, их у меня ­много. Летом радуюсь пышному разноцветию в палисаднике.

– Что самое сложное в Вашей профессии?
– В нашей работе нелегко. Наша работа интенсивная, требует полной отдачи. Нужно успевать все сделать вовремя, качественно выполнять все назначения врача. Моим наставником была и остается Татьяна Борисовна Шигабутдинова. Она всему меня учила, и до сих пор я ценю ее советы, профессионализм и преданность делу.  Каждый из нас самоотверженно ежесекундно, в прямом смысле, борется за жизнь каждого пациента, в максимально полном объеме старается оказать ему помощь. Для нас самая большая награда – спасение  жизни людей. Всегда радуемся тому, что пациент, благодаря усилиям медицинских работников, обретает возможность возвратиться к своим родным.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев