Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Человек должен быть востребованным

Отличник физической культуры РТ, педагог, спортсмен, человек с прекрасным чувством юмора – все это он, Валерий Кулаженков.

(Тетюши, 18 января, "Тетюшские зори", Елена КАЛАШНИКОВА).  Вряд ли кто-то возьмется подсчитать, сколько талантливых преподавателей физкультуры воспитал на своем примере Валерий Иванович, ведь за его плечами более тридцати лет работы в Тетюшском педагогическом училище  (ныне – колледже гражданской защиты). Причем в том, что жизнь его будет связана со спортом, педагог был уверен с юных лет.

Родился он в Сухой Салмановке, населенном пункте, которого уже нет на карте нашего рай­она. «Я был младшим ребенком в семье и поэтому балованным, – признается Валерий Иванович. – Родители работали, а воспитанием моим с раннего возраста занималась бабушка». Семья Кулаженковых покинула обжитые места одной из последних – переехала в Людоговку. Здесь местные мальчишки организовали свой спортивный клуб, играли в футбол и хоккей. Их инициативу поддерживали юноши постарше: покупали инвентарь, помогали не только советами, но и делом. Со спортом Валерий Иванович не расставался и в стенах школы: был завсегдатаем спортзала, занимался волейболом, бас­кетболом, при этом успевал учиться на отлично. Поэтому без труда поступил в Казанский государственный педагогический институт, правда, на физико-­математический факультет. Но в 1979 году проходила Спартакиада народов СССР. Отсутствие в общежитии телевизора мешало следить за соревнованиями, пришлось забрать документы и вернуться в Тетюши. В этом же году поступил в педагогическое училище, на отделение физического воспитания, где преподавали Вячеслав ­Тимирясов, Геннадий Солдаткин, Николай Селюков. Именно их Валерий Иванович считает своими наставниками. А еще очень благодарен Владимиру Бичукову, под началом которого волейбольная команда учебного заведения неоднократно становилась победительницей соревнований различного уровня. А далее – учеба в КГПУ, на факультете физвоспитания, начало трудового пути в Урюмской средней школе, два года преподавания в школе Удельного Нечасова, возвращение в Тетюши, четыре месяца работы в спорткомитете, откуда талантливого педагога переманили в педагогическое училище. Здесь параллельно с обучением студентов занимался с малышами баскетболом. 

Он из тех педагогов, которые всегда находятся в поиске: сейчас обучает студентов не только баскетболу, но и мини-футболу. По этим видам спорта его воспитанники считаются одними из лучших в Татарстане. 
Валерий Кулаженков – человек неординарный, и это подтвердит каждый, кто с ним знаком. А наблюдать за ним во время соревнований – настоящее удовольствие: педагог полностью погружен в процесс, эмоционален и настроен на победу. «Во время игры – мяч, партнеры и свисток, потом уже все остальное», – заявляет он.

Человека, который более тридцати лет работает с детьми, мы не могли не спросить о том, есть ли разница между студентами разных поколений. «Вы знаете, дети – это пластилин, из которого можно слепить все что угодно. Меняются не они, меняется общество и взрослые», – немного подумав, ответил он.
Пять лет назад Валерий Иванович попробовал себя в новом амплуа: теперь он встречает многочисленных туристов на пороге Музея истории Тетюшского края в роли купца Сереб­рякова. «Вот даже бороду отрастил, –  говорит он. – Приятно быть в центре внимания, олицетворять Тетюши, да и просто поговорить с людьми на разные темы». 

Неутомимый исследователь, увлеченный спортом и историей, несколько лет назад вывел свою аксиому: «Здоровье в порядке – спасибо семье, друзьям и зарядке». А еще он уверен в том, что человек всегда должен быть востребованным, и очень гордится своими учениками, искренне считая, что, если они выросли хорошими людьми, значит, все, что он делал, было не зря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев