Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Чтобы не было войны

Каждый год во второе воскресенье апреля в России отмечается День войск ПВО.

Срочную службу в них более тридцати лет назад проходил Айдар Шамсутдинов из Утямышева.
В армию паренек из небольшого татарского села отправился практически вслед за старшим братом – Ильдаром: разница между ними всего три года. «Тогда все ребята хотели служить. Я бы и сейчас в армию пошел», – говорит Айдар Махмутгараевич. 
Призвали его в июне 1988 года. До сих пор вспоминает, как из Тетюшского военкомата в республиканский добирались на «Метеоре», затем его отправили в учебную часть, которая располагалась в Азербай­джане, в городе Сумгаит. Это время ознаменовано армяно-азербайджанским конфликтом.  Из его зоны по распределению Айдар Махмутгараевич попал на службу в войска ПВО, в Петрозаводск Карельской АССР. Говорит, что уже тогда, на рубеже 90-х, войска противоракетной обороны были оснащены, что называется, по последнему слову техники, часть работы за солдат выполняли компьютеры. Правда, раз в месяц с целью проверки в составе экипажа из семи человек  Айдар Махмутгараевич выезжал «на точки» размещения ракетных установок. А устанавливали их часто в непроходимых лесах и ­болотах. 
«У каждого в экипаже было свое задание. Я отвечал за проверку боеголовок и одновременно был водителем ЗИЛ-131. Когда впервые увидел установки, подумал, что наша страна – мощная сила», – делится он.

О том, что следовало дальше, читайте сегодня в свежем номере газеты "Авангард"


Руслан Багиров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев