Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Чтобы жизнь сельчан была интересной

«Директор СДК обязательно должен быть человеком увлеченным», – считает Елена Савелькина из Большого ­Шемякина.

(Тетюши, 26 февраля, "Тетюшские зори", Елена Викторова, фото автора). Культурной жизнью села она руководит с 2014 года, с того момента, как  в населенном пункте открыли новый СДК. До этого работала бухгалтером на сельхозпредприятии. «Получается, вам пришлось полностью переквалифицироваться? Было сложно?» – спрашиваем мы. «Работа мне нравится. Теперь уже знаю, как готовиться к мероприятиям, с чего начинать. Родилась я в Малом Шемякине, в юнос­ти пела в родном клубе. Но все же нужно было многому учиться, для этого ездила в другие сельские дома культуры. Директор же должен не только праздники проводить, но и документацию вести, и дея­тельностью объединений заниматься», – рассказывает Елена Сергеевна. 

Ежегодно проходят в Большом Шемякине мероприятия по случаю Нового года, Международного женского дня, Дня защитника Отечест­ва, а с недавнего времени еще и чувашскую Масленицу – Саварни отмечают. «Чтобы дети знали традиции своего народа», – объясняет культработник. 
На базе СДК действует девять объединений, среди которых – «Волшебные руки», «Возрождение», «Юный эколог», а на занятия в «Караоке плюс» даже житель Кушкуя приезжает! 

Руководит Елена Сергеевна не только Домом культуры, но и вокальным коллективом «Туслых», в репертуаре которого фольк­лорные песни: оригинальные и в современной обработке. «Мы участвовали во многих фестивалях и конкурсах, объехали всю респуб­лику. У истоков создания коллектива стоит Галина Воробьева, я продолжаю начатое ей дело. Благодаря председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзаму Губайдуллину удалось приобрести сценические костюмы для двух коллективов», – делится она. Подрастает смена: в вокально-хореографичес­ком объединении «Каруселька» занимаются девочки с первого класса.

Как у человека творчес­кого, у Елены Сергеевны много хобби: вышивает, вяжет, рисует. Все успевает она – и жизнь сельчан делать интересной, и родных радовать. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Лю????????????????