Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Евгений Кавин: Чувствую свою полезность людям

В энергетической отрасли трудятся настоящие профессионалы своего дела.

(Тетюши, 22 декабря, "Тетюшские зори"). Бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией для коллектива ­Тетюшского РЭС – это качест­венная ежедневная работа и ­основная задача. 

В энергетической отрасли трудятся настоящие профессионалы своего дела. Один из таких – мастер сетевого участка Евгений Кавин.

– Энергетик во втором поколении, – говорит он о себе. – Отец около 30 лет отработал на Чинчуринской подстанции, мама – около 20 лет была там же дежурным элект­ромонтером. Частенько ходил к ним, все для меня знакомо с детства. Мне было интересно, а отец поощрял мое увлечение, позволял залезать на столб с монтерскими когтями, объяснял, что да как.

Таким образом, воп­рос, какую профессию выбрать, перед молодым человеком не стоял, после восьмилетки поступил в энергетический техникум. После его окончания уехал из дома, работал по специальнос­ти в другой области. Когда в 1996 году вернулся в родные края, устроился в горсеть испытателем, а через четыре года Евгения Юрьевича перевели на должность мастера. Под его руководством была ­бригада элект­ромонтеров из десяти человек, нагрузка на них лежала серьезная: они строили элект­ролинии, ремонтировали их, устраняли неполадки. Каждый день был расписан по часам, работа велась согласно правилам эксплуа­тации энергоустановок.

Когда в 2006 году произошла реорганизация предприятия, горсеть объединили с райэлектросетью, Евгений Кавин легко влился в новый коллектив, специалист остался в своей должности.

– Кроме плановых ежедневных работ, обязательным условием в нашей работе ­является постоянная теоретическая подготовка и сдача экзаменов. Рабочая смена начинается с получения допуска к работе, – говорит опытный энергетик. – Вначале мы обеспечиваем безопасность работника, соблюдаем все правила охраны труда. Основное внимание – на ­предупреждение травматизма. Перед любым заданием проводится инструктаж, выписывается наряд на без­опасное производство работ, где указывается перечень инструментов, проект производства работ, меры ­безопасности, которые должны выполняться. Мы ­стремимся улучшать качество предоставляемых услуг населению и уже который год работаем под напряжением, можем заменить опоры и провода без отключения энергоснабжения.

Ас в своем деле не раз принимал участие в конкурсах профессионального мастерства, где ­команда Тетюшского РЭС одерживала уверенные победы. 

На предприятии поддерживаются  традиции  наставничест­ва, и Евгений Юрьевич с радос­тью передает свои знания и умения молодежи, ­обучение ведется в течение года, и только потом сотрудник допускается к самостоятельной работе.

За свой многолетний добросовестный труд Евгений Кавин имеет множество ведомственных наград разного уровня, уважают его и коллеги. 

– Евгений Юрьевич – квалифицированный специалист и надежный товарищ, – дают они краткую, но емкую характеристику. 

– На нашем предприя­тии постоянно улучшается и обновляется материально-техническая база, – утверждает энергетик. – Это способствует оперативнос­ти, безопасности в работе, облегчает труд. Коллектив у нас дружный, всегда помогаем друг другу, подменяем. Каждый день на работу иду с удовольствием, а усталость с лихвой компенсирует ощущение ­полезности людям.

фото предоставлено Евгением Кавиным  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев