Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Гендиректор крупной компании Фиргат Зиганшин душой всегда в Тетюшах

Генеральный директор компании FLAMAX, вице-президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ по параспорту Фиргат Зиганшин рассказал о детстве и юности, становлении бизнеса и планах на будущее.

(Тетюши, 14 октября, «Тетюшские зори») В насыщенном графике Фиргата Зиганшина сложно найти свободную минуту, но во время одного из визитов в родной город он заглянул в редакцию газеты «Авангард» и пообщался с журналистами.

–  Фиргат Вагизович, расскажите о своем детстве.

– Родился я в Тетюшах в 1979 году. Отец на тот момент работал на рыбозаводе, а мама преподавала в педучилище трудовое обучение. Среди родственников у нас вообще очень много учителей. Можно сказать, что детство мое прошло в педагогическом училище. С пяти лет до 10 класса занимался гимнастикой у Рашида Рахимовича Габдрахманова. Позже увлекся музыкой, играл в РДК, в составе ансамбля на гитаре. После школы поступил в пожарно-техническое училище в Екатеринбурге. Если по линии мамы многие были преподавателями, то по линии папы – пожарными. Окончил училище с отличием, год проработал инспектором в пожарной части в Тетюшах. Затем меня по распределению направили в Москву на учебу. Пока учился – женился, родился ребенок.

– С чего начинался ваш бизнес?

– Когда окончилась учеба и нужно было возвращаться в Тетюши, начались сложности. Пришлось покинуть ряды государственной  пожарной службы. Еще в школе преподаватель Илдар Робертович Фаткуллов дополнительно занимался с нами информатикой. Это помогло мне, когда возникла потребность кормить семью: я устроился в компанию по ремонту компьютеров. Поработал в ней полгода и решил открыть свое дело. Создал свою компанию по ремонту компьютеров и их поставкам по стране. Работали вместе с товарищем Игорем Гордеевым (кстати, тоже земляк, из Тетюш). Захотелось развития, чего-то нового и интересного. «Ударились» в локальные сети, проводили Интернет.

Как-то мне предложили сделать систему пожаротушения. Сначала сомневался, но потом вспомнил, что потомственный пожарный, рискнул. Первые проекты удалось успешно реализовать. Мы были субподрядной организацией, работали на более крупную компанию. Со временем я решил, что нужно развиваться самостоятельно, тогда родилась большая история с компанией FLAMAX, мы занялись установкой систем пожаротушения. Сегодня в штате работает около 60 человек, помимо этого, есть монтажная бригада, в которой трудятся тетюшские и казанские ребята. Основной офис расположен в Москве, но есть филиал и в Казани, который волею судьбы возглавляет Игорь Гордеев. Бизнес стал расти. Конечно, это все благодаря хорошему коллективу. У нас в коллективе каждый на своем месте, у каждого свои обязанности, каждый понимает, чем он занимается. В 2016 году мы открыли для себя еще одно направление – по обеспечению чистой питьевой водой населения тех муниципалитетов, где с этим ­возникали трудности.

Кстати, могу сказать, что кое в чем мне помогла школа бизнеса Бинилект. Во время учебы в школе, благодаря Гузель Фаязовне Корнуковой (она тогда была вожатой) я попал в казанский лагерь Татартек. После него – в Бинилект. Каждый год на каникулах мы выезжали в города Татарстана, где нам преподавали основы бизнеса. Тогда почти никто не знал, что это такое.

– Не секрет, что вы активно занимаетесь благотворительностью, расскажите об этом.

– Я не очень люблю об этом рассказывать. Когда мы только начинали с нуля заниматься бизнесом, была потребность просто самим выжить. Когда компания встала на ноги, появилась возможность помогать и реализовать и некоторые социальные проекты. В 2015 году я приехал в Тетюши, столкнулся с Александром Сахарновым, пообщались. С того момента что-то щелкнуло. Мы и ранее помогали благотворительным фондам, но здесь другая история. Сначала я помогал ему по-дружески и к стендовой стрельбе не имел отношения. Со временем компания начала делать шаги в этом направлении, помогая параспортсменам. Также помогаем юным борцам, воспитанникам Сагита Ибрагимова (тренер в школе вольной борьбы). Блеск счастливых детских глаз дорогого стоит!

–  Совсем недавно вас выбрали вице-президентом Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ. Что вас связывает с этим видом спорта?

– В течение двух лет мы активно стараемся продвигать параспорт, а с недавнего времени компания FLAMAX стала генеральным партнером команды Татарстана по стендовой стрельбе. На днях мы с президентом Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергеем Деминым были в Паралимпийском комитете России, где нам вручили грамоту за проведение первого в России Чемпионата по ­парастендовой стрельбе.

В федерацию я попал благодаря Сергею Константиновичу, его доверию. У него есть мечта, которая стала и моей мечтой: у России есть и бронза Олимпийских игр Василия Мосина, и серебро Светланы Деминой, а золота пока нет. Мы будем биться за то, чтобы эту медаль заработать, и мне хотелось бы, чтобы ее привез тетюшанин Александр Сахарнов. Кроме того, мы занимаемся популяризацией стендовой стрельбы.

И перед нами стоит еще одна задача – сделать комплекс стендовой стрельбы Свияга центром проведения соревнований международного уровня, своеобразной Меккой для спортсменов.

– Наверняка вы уже испытали свои способности в стендовой стрельбе. Попадаете по тарелочкам?

– Попадаю. Тренируюсь, все чаще и чаще держу ружье в руках. У нас даже есть идея создать свою команду.

– Расскажите о семье.

– Женат, двое детей, старшему – 18, младшему – год. С супругой Оксаной вместе развиваем FLAMAX.

– Как часто бываете в Тетюшах?

– Часто. За последние 2 месяца приезжали раза четыре.

– Вы разговариваете на татарском языке?

– Мало, но очень хорошо понимаю его. Дети – нет, но младший будет, я думаю. У нас в семье говорили на татарском. После того как я уехал из Тетюш, у меня не было практики. Но в будущем хочу погрузиться в родной язык и выучить его для себя.

– Любимое место в Тетюшах?

– Бугры в южной части города, «Улитка», где мы катались на санках. В голове у меня эта картинка: заканчивается улица Иванова, и открывается мощь Волги. Таких мест нигде нет. Пристань люблю. С ней тоже связаны детские воспоминания: я ходил рыбачить с «донки». Нравилось ходить на поляну, где сегодня проходит Сабантуй. Мы ходили туда, будучи детьми, после дождя, собирали опята. Еще одно «школьное» место почти там же, небольшой спуск к обрыву, с которого открывается замечательный вид. Нас водила в походы Фаина Хасановна. Мы жгли костры, встречали рассвет, пекли картошку и счастливые возвращались домой. Такие моменты не забываются.

– Двадцать лет назад вы представляли свою жизнь такой, как сейчас?

– Нет, я думал, что буду жить в Тетюшах. Но я ни о чем не жалею. Можно сказать, что я вернулся, правда, немного в другом качестве, и это здорово. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

12

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев