Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Горожане Геннадий ­и ­Галина Иотовы вместе 50 лет

На мой вопрос о том, как им довелось встретиться, хозяйка уютного дома, разведя руками, ответила одним словом: «Судьба».

(Тетюши, 7 сентября, "Тетюшские зори"). Вроде бы и знали друг друга, вероятно, когда-то и сталкивались, а решил все один лишь случай. Подруги Галины специально купили ей билет на сеанс фильма в городском кинотеатре «Октябрь», но не сказали, что в соседнем кресле окажется молодой человек. И каково же было удивление девушки, когда возле нее сел высокий статный красавец. Весь фильм она сидела ни жива, ни мертва, и как только пошли титры и включился свет, стремглав бросилась к двери, парень за ней, но ему не удалось догнать проворную девушку. Не зря в народе говорят, что от судьбы не убежишь, так и случилось – Геннадий все же добился расположения своенравной красавицы.

– Первый парень на деревне был, – улыбаясь, с искоркой в глазах произнесла Галина Петровна. – К тому же знала, что трудолюбивый он, руки у него золотые, и отец его плотник знатный был, а такие качества для семейной жизни всегда в цене. 

Сначала молодые проживали в родительском доме мужа, который был очень ветхим, со временем стали строить свой. Какими усилиями это им далось, известно только им, все делали своими руками, иной раз друзья помогали. Здесь-то и пригодилось Геннадию Ивановичу знание столярного дела – все сам, людей не нанимали, что, конечно, благоприятно сказалось на скромном бюджете молодой семьи. 

– Он у меня замечательный мас­тер, основной трудовой стаж его пришелся на годы работы на мебельной фабрике, – рассказывает Галина Петровна. – И дома есть у него столярная мас­терская, это его личное пространство, там он полностью отдается, можно сказать, творчеству. Многие соседи обращаются к нему за помощью – то раму изготовить, то дверь, и он никогда не отказывает.

Сама хранительница семейного очага 26 лет отдала отрасли культуры района. И, как признается, всегда развивалась, чтобы идти в ногу со временем. Галина Петровна с радостью и теплотой вспоминает то время и с уважением отзывается о людях, с которыми ей ­довелось трудиться. 

И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, она занимается общественной деятельностью, являясь участницей народного хора ветеранов.

– Это дань уважения людям старшего поколения, моя благодарность им за Великую Победу. Я продолжаю традицию моих родителей, которые тоже выступали в составе хора, – говорит ­горожанка. 

Отрадой для четы Иотовых всегда были дети, а теперь и внуки, которые с удовольствием навещают дедушку с бабушкой, они для молодежи добрые советчики и наставники.
Говоря о секрете семейного счастья, золотые юбиляры делают упор на честности в отношениях, верности и порядочности.

– Многое зависит от мудрости женщины, ее великого терпения, – акцентирует Галина Петровна. – Любовь – это добродетель и жертва. Два человека стали жить вместе, разные люди – это уже драма. Счастье с неба не падает, его надо выстрадать вместе, пережить все неурядицы. И у нас по-всякому в семье было, со всем справились. И еще – необходимо с уважением относиться к мужчине,  это ведь и детям передается. Нужно сделать все, чтобы сберечь семью, всегда думать о будущем и строить его вместе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев