Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Горожанин Александр  Новиков – радиолюбитель со стажем

Одним из увлечений многих радиолюбителей является радиосвязь на коротких волнах,  в специально отведенных диапазонах, а путь в эфир начинается с получения разрешения  на постройку и эксплуатацию радиолюбительской станции и присвоения позывного сигнала. 

(Тетюши, 22 мая, "Тетюшские зори"). Горожанин Александр Новиков – радиолюбитель со стажем – первый свой приемник он собрал в одиннадцать лет.

Отец был связистом – работал сначала в радиоузле, затем на телефонной станции в Тетюшах, поэтому не удивительно, что именно радиосвязь с раннего детства начала интересовать Александра Викторовича. 
– Дома всегда были номера журнала «Радио», я их часто листал, что-то на них черкал, рассматривал схемы. А по соседству с нами жил дядя Миша Боголюбов. Он работал когда-то в порту, привез ­списанную ­радиотехнику и тоже приобщал меня к ­радио, – ­рассказывает он.

Приемники стали собирать вместе с другом Славой Лисиным. Его отец и посодействовал тому, что, еще будучи ­школьником, Александр Викторович заочно окончил курсы радиолюбителей и получил ­удостоверение инструктора-общественника, что позволяло ­вести кружок в Доме пионеров. 

Незадолго до службы в армии отучился на радиотелемастера (одновременно работая радионаблюдателем на казанской коллективной радиостанции), вернулся в Тетюши и устроился работать в КБО (комбинат бытового обслуживания). 
– В 1968 году меня ­забрали в армию. На ­флоте ­служил три года. Так как образование имел соответствующее, занимался ремонтом гидроаккустичес­ких станций подвод­ных лодок, – вспоминает ­Александр ­Викторович.

Отслужил и снова вернулся на прежнее место работы, в КБО. Говорит, аппаратуры на ремонт в середине 70-х годов прошлого столетия несли много, к тому же мастер выезжал на дом. 
Работая, Александр Викторович не забывал и о ­своем ­хобби: часто отправлялся в путешествие по ­радиоволнам.

– В Тетюшах, кроме меня, позывные имели Володя Сайкин, Женя Баскаков, Слава Лисин и Иван Берд­ников. Мы общались между собой. Сейчас выхожу на связь с радиолюбителями не только из ­России, но и из Австралии, Арктики, Японии, Южной Африки. Радио­любители могут общаться на любые темы, однако на практике этого не происходит, и связь представляет собой обмен позывными и рапортами, – делится он.
Не многие знают, что среди радиолюбителей регулярно проводятся чемпионаты различного уровня: Александр Викторович многократно становился их призером и победителем и по сей день является чемпионом ­Татарстана по ­радиоспорту. 

– Меня спрашивают, зачем нужна радиосвязь, сейчас же сотовые телефоны есть. Но шум эфира, помехи, треск – это ни с чем не сравнимо, – подводит итог беседы Александр ­Новиков. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев