Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Гульназ Галеева: «Я люблю свой народ»

История знает немало случаев, когда председателями сельсоветов и колхозов становились женщины.

(Тетюши, 21 апреля, «Тетюшские зори»). И сегодня главами поселений нередко становятся представительницы прекрасной половины человечества, совмещая в себе качества умелого руководителя и хозяйственника. Одна из таких женщин – глава Беденьгинского сельского ­поселения Гульназ Галеева.

Педагог по образованию, она двадцать три года трудилась в сельской школе. Когда чуть больше года назад ей предложили возглавить родное сельское поселение, Гульназ Завидовна немного сомневалась. Поддержали сельчане: кто, как не она, родившаяся и выросшая в Беденьге, может знать о том, что их ­волнует, что радует? 

– Я стараюсь продолжить дело, начатое прежним главой поселения, Рамилем-­абыем (Рамилем Хусаиновым. – Прим. авт.). Он много сделал для ­нашего села. ­Конечно, работа в учебном заведении и руководителем поселения совершенно отличаются друг от друга. В первое время я ощущала себя котенком, которого бросили в океан, даже не знала, какую печать куда ставить. Пришлось научиться разбираться во всем.  ­Помогает мне  секретарь Ольга Саймуллина. Ее стаж в должности секретаря – восемнадцать лет. Она – умница. Всю документацию разложила по полочкам. Я люблю свой народ, я родилась, росла, вышла замуж рядом с ним, я – коренная жительница Беденьги. Это и помогает – село в поселении одно, и народ в нем – свой. Многие односельчане  называют меня не иначе как «кызым» (доченькой. – Прим. авт.), – с улыбкой рассказывает Гульназ Завидовна. 

Всегда и во всех начинаниях поддерживает ее актив села и коллектив школы, а за советом порой приходится обращаться к главам других поселений. 

– Многие из них уже с большим опытом, всегда могут дать грамотные и юридические, и практические ­рекомендации и морально поддержат. Евгений Гаврилович Курков опекает и поддерживает, а ­Рамис Хатыпович Сафиуллов при ­решении ­вопросов местного самоуправления никогда и ни в чем не отказывает, – делится Гульназ Завидовна. 
Со сменой профессии пришлось перестраивать и семейный быт. Муж и трое детей привыкли видеть ее дома в 15.00, но у главы поселения часто ненормированный рабочий день. И к этому ­домочадцы ­относятся с пониманием. 

Население Татарской Беденьги – 258 человек, в ­основном пожилые люди. В школе учатся 22 ученика, семь малышей посещают дошкольную группу. 

Многое сделано в селе по благо­устройству: по республиканским программам заасфальтирована дорога к центру, протяженностью 800 метров, установлены детская, спортивная, контейнерные площадки. Благодаря программе  самообложения граждан отремонтированы дороги по ­улицам Карла Маркса, Мусы Джалиля, ­Ленина, на кладбище сделали ворота и ограждение. 

На вопрос о том, кому проще в должнос­ти главы поселения – мужчине или женщине, Гульназ Завидовна, немного подумав, отвечает: «Да, наверное, мужчине легче, но если нет хорошего помощника – секретаря, даже ему будет непросто». Чуть больше года назад, во время назначения на должность, она произносила клятву и плакала – боялась не оправдать возложенного на нее доверия и не справиться с обязанностями. Сегодня она знает цену погонного метра дороги и разбирается в сложных строительных расчетах, доказывая тем самым, что всему можно научиться. Да, основное население Беденьгинского сельского поселения – люди пожилые, но в 2021 году  здесь родились три малыша, а совсем недавно одна пара сыграла свадьбу. Не это ли доказательст­во того, что у старинного татарского села есть будущее.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев