Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

К покупателю – с открытой душой

28 июля – День работника торговли.

(Тетюши, 28 июля, "Тетюшские зори", Лина Тихонова, фото автора). С работниками торговли мы встречаемся практически ежедневно. В некоторые торговые точки заходить особенно приятно, и во многом это благодаря людям, стоящим за прилавком, – продавцам.

Одна из таких – Таисия Никушина, трудовой стаж которой составляет почти сорок лет. Горожане и сельчане нашего района наверняка знают эту милую, приветливую женщину, встречающую каждого покупателя  как родного, близкого человека. И не зря многие из тетюшан обращаются к ней ласково и просто: «Таечка». 

«Стать продавцом – моя детская мечта, – рассказывает уроженка Кильдюшева. – В нашем магазине работала супружес­кая пара Абмаевых – дядя Володя и тетя Катя. Они с радушием, неподдельной иск­ренностью были рады всем, кто переступал порог, с шутками-прибаутками умели поговорить и с ребенком, и с пожилым человеком, еще никогда не забуду запах хлеба, который давали мне в руки, – самого ароматного на свете. Дома играли с подружками в «магазин», я старалась быть похожей на моих односельчан, как и в пос­ледующем».

После восьмилетки девушка поступила в Казанское торговое училище и дипломированным специалис­том вернулась в Тетюши.

«Большую часть своей трудовой деятельности была продавцом главного магазина районного потребительского общест­ва, что очень почетно – центр города, – говорит Таисия Павловна. – Словно вчера, влилась в коллектив коллег Раисы Игнатьевой, Раисы Паньковой, Татьяны Торгашовой, Надежды Зябченко, Евгении Николаевой, Нурсини Асадуллиной, Зои Козловой. Дружно работали, в понимании и взаимопомощи, до сих пор встречаемся, как сестры».

Ветеран торговли вспоминает, как в прошлом веке считали на счетах, сами ездили за сладостями на кондитерскую фабрику в Ульяновск, а за мятными да ванильными пряниками – в Буинск, сами и фасовали товар. Это уж потом ввели единицу товароведа, фасовщика, да и деньги в сберкассу сами сдавали. 
Время шло – счеты заменили конт­рольно-кассовые аппараты, на отечественный рынок хлынул вал импортной продукции, а требования остались прежними – потребитель должен быть обеспечен качественным товаром, – особое внимание было уделено проверке документов, сопровождающих товар. 

«Сейчас во многих магазинах практикуется самообслуживание, и это, считаю, очень удобно для покупателя, ведь не каждый будет спрашивать у продавца через прилавок, а здесь, пожалуйста, все на виду. Тем не менее продавец, если пришел новый товар, всегда должен его предложить, рек­лама – двигатель торговли», – с улыбкой говорит опытный работник.

В последние годы, перед уходом на заслуженный отдых, в сплоченном коллективе с Еленой Макаровой, Татьяной Юсуповой, Верой Трифоновой, Ольгой Швабауэр,  как и в годы юности нашей героини, на их рабочем месте живут добрые традиции взаимоподдержки и чувства локтя, а в отношении к покупателям всегда присутствуют внимательность и коммуникабельность.

«На работу шла как на праздник, общение с людьми нравилось. Знала, что кому надо, ребенка похвалю, что маме помогает, у пожилых справлюсь, не забыли ли еще чего взять. Покупатель должен из магазина вый­ти довольным. До сих пор, если встречу знакомых, обязательно спрошу, как дела, ведь самое ценное для старшего поколения – внимание», – делится Таисия.

И в этом году на свой профессио­нальный праздник встретятся добрые подруги Таисии Павловны, словно большая семья, за чайным столом с домашними пирогами, вспомнят о годах работы, которые принесли им радость, поговорят о детях, внуках и пожелают нынешним коллегам здоровья, побольше благодарных покупателей и всего самого доброго.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев