Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

«Каждое занятие должно быть интересным»

«Детский спорт – особенный, здесь ­всегда нужно быть в гуще событий: во время ­занятий, в работе с родителями, ­учителями школ», – считает заслуженный учитель Республики Татарстан Рашид Габдрахманов.

(Тетюши, 11 января, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото из архива Габдрахмановых). Нет в Тетюшах, да и в районе, человека, который бы не знал его имени. 

К своим воспитанникам он часто относится по-отечески, умело сочетая требовательность и заботу. 

В первый день нового года Рашид Рахимович отметил юбилей. 
«Для меня 60 лет не столько юбилей, сколько внушительная дата. Как быстро летит время! Кажется, недавно, учась в сельской школе, мы с завистью смотрели на спортивный велосипед учителя физкультуры Макарова Николая Григорьевича,а как он вел уроки! 
Помню, как в Вахитовском саду играли в футбол, хоккей, сами же ставили ворота из материала, который приносили с Волги», – рассказывает он. 

Скорее всего, еще тогда, в детстве, зародилось у него ­желание связать свою жизнь со спортом.

«Когда я окончил восьмой класс, мать спросила, какие у меня планы. Не раздумывая ответил, что хочу поступать в пед­училище – на физкультурное отделение. Тем более что семья у нас педагогическая – мама много лет проработала учителем ­русского и татарского языков, отец – учителем ­истории», – делится Рашид Рахимович. 

Говорит, что и в школьные, и в студенческие годы судьба сводила его с настоящими мас­терами своего дела, такими как Василий Данилин, Вячеслав Тимирясов, ­Николай ­Селюков, Владимир Бичуков, Геннадий ­Солдаткин, Леонид Школьников, Александр Исаев, Тагир Мубаракшин, Виктор ­Гордеев, Юрий Газеев. Со многими из них он не один год проработал в Тетюшском педагогическом училище, куда вернулся, окончив с ­отличием Казанский пединститут. 

И сегодня он вспоминает о них с большим уважением, как и о более молодых коллегах 
Алексее Кудяеве, Валерии Кулаженкове, Виталии Селюкове. «В 1987 году Вячеслав 
Гайнуллович попросил меня вести созданную им секцию легкой атлетики: сборная команда училища в то время с большим успехом выступала на всесоюзном уровне. 
Чтобы не подвести педагога, пришлось много работать, примерно через два месяца 
в первый раз выехали на соревнования первенства ссузов республики и стали победителями. 

С тех пор команда педучилища никому не уступала лидерства в состязаниях двадцать один год подряд! 

Было много побед и в других соревнованиях по ­легкой атлетике, а двое ребят попали в состав сборной команды республики», – делится ­Рашид Рахимович. 
Девятый год он работает в Тетюшской ­спортивной школе. Признается, что ­решил попробовать готовить легкоатлетов с ­самого раннего возраста. 

«Каждое занятие нужно продумывать, ­чтобы оно было интересным, мотивировать ребят. И мне это нравится, надеюсь, воспитанникам тоже. А результат нашей совместной работы – победы на всероссийских соревнованиях. Сегодня несколько ребят – члены сборной команды РТ и Ульяновской облас­ти, некоторые поступают в учебные заведения со спортивным уклоном. А это значит, что трудимся мы не зря!» – говорит отличник физической культуры и спорта РТ Рашид Габдрахманов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев