Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Хорошо, когда много детей

В наше время даже по сельским меркам пятеро детей – это много, но только не для супругов Нестеровых из села Кильдюшево Тетюшского района.

(Тетюши, 2 августа, «Тетюшские зори», Елена ВИКТОРОВА, фото автора).  В летний период застать всю семью в сборе достаточно сложно: Владимир Александрович и Людмила Анатольевна трудятся в ООО «Авангард», он – животноводом, она – дояркой, да и старший сын Никита во время страды занят в этом же хозяйстве, поэтому встретиться нам удалось лишь с хозяйкой и младшими детьми.

Родилась она в Ульяновске, но каждый год приезжала к бабушке и дедушке в Кильдюшево, где все лето с детства проводила в компании будущего мужа – жили по соседству. В юности даже встречались. «Он всегда серьезным был», – говорит Людмила Анатольевна.  Но потом на долгих семь лет пути молодых людей разошлись. То, что судьба свела их снова, иначе как счастливой случайностью не назовешь. 
«Я в село на Троицу приехала, и мы с родственниками шашлык готовили. Вечером Владимир пришел, разговорились. После этого дня он меня в Ульяновск не отпустил. А через пару месяцев сыграли свадьбу», – вспоминает молодая женщина. Четыре года жили с родителями мужа, затем построили просторный дом по программе поддержки молодых семей.

Сейчас у супругов пятеро детей: Никите – 17, Даниилу – 13, Артемию – 8, Дмит­рию – 6, а Виктории 5 лет. Причем в юности Нестеровы вовсе не предполагали, что станут многодетными родителями. «Мои подруги считают, что я с ума сошла, – смеется Людмила Анатольевна, – а я счастлива. И в селе с радостью осталась, так как с детства мечтала именно в Кильдюшеве жить, даже родителей уговаривала сюда переехать. Тут свобода, люди проще. А в городе как в коробке».

У семьи большое хозяйство: корова, быки, свиньи и куры. Со всей этой живностью, требующей ухода, справляются сообща. Встают рано, ложатся спать поздно. Но зато на столе всегда свои, свежие ­продукты.
На вопрос о том, сложно ли с пятью детьми, женщина отвечает: «Нам очень свекровь помогает, Валентина Матвеевна. Пироги печет, малышей в садик водит и забирает, пока мы с мужем на работе. Да и с рождением каждого ребенка становишься опытнее».

Собираться вместе домочадцам случается не так часто, но ужинать стараются за общим столом. Дни рождения отмечают в кругу родственников. Традиционно к каждому праздничному событию Людмила Анатольевна печет торт, но и в будни получается у нее радовать близких вкусными блюдами. «Блины, картошка с мясом, пельмени, котлеты», – перечисляет наперебой детвора.

Пообщаться с Владимиром Александровичем нам не удалось, но супруга сообщила, что при всей его мягкости авторитет главы семьи непоколебим. Решения, конечно, принимают вместе, но последнее слово всегда за ним. 

Приятной неожидан­ностью стала для Нестеровых Благодарность главы района за вклад в восстановление и развитие традиций мордовского народа, возрождение национальной самобытности, формирование патриотизма и любви к Родине, которая была объявлена им в рамках фестиваля мордовской культуры «Валда шинясь». Почему  неожиданностью? Дело в том, что многодетная семья считает себя самой обычной, а Людмила Анатольевна уверенно, с улыбкой заявляет: «Хорошо, когда много детей. Весело!» И сложно с этим не согласиться, глядя на смеющихся мальчишек и такую же жизнерадостную девчушку Вику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев