Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Лечить людей надо с верой на лучший исход болезни

Неравнодушие, умение искренне сострадать чужой боли присуще настоящим врачам, любящим свою профессию.

(Тетюши, 22 марта, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото автора). «Работа – это моя жизнь. В профессию я пришла по большому желанию», – признается врач - фтизиатр Тетюшской ЦРБ Лилия Галина. 

В беседе она поведала о том, как и в каких условиях в далеком 1991 году начинала работать в противотуберкулезной службе. 

Тетюшане помнят, как в здании на улице Свердлова, дом 63, где ныне открыт Музей рыбы, было тесно и неуютно. В 2005 году, благодаря инициативе Александра Дубровского, который был главным врачом в то время, жизнь районной фтизиатрии кардинально изменилась: ­службу перевели в другое здание. ­

Теперь есть  отдельный вход, просторный кабинет врача, процедурный кабинет, комната для персонала и прочее. Работа фтизиатров не только тяжелая, но трудная психологически. Ведь контингент больных сложный: некоторые не ­мотивированы на ­лечение, для всех узнать о своей ­болезни – большой удар. Но Лилия Фагимовна всегда может наладить контакт с пациентами, к которым она неизменно обращается по имени-­отчеству. 

Рентгенолаборант Гузель Бадр­т­динова, с которой Лилия Галина делит профессиональные будни, чуть позже с теплотой в голосе поделилась: «Лилия Фагимовна ко всем больным имеет подход, за каждого пациента переживает. Она находит нужные слова, может убедить, подсказать, к ее мнению прислушиваются. Некоторые, уже излечившись от болезни, приходят, чтобы просто выговориться, поделиться чем-то своим сокровенным, получить совет. Дома – замечательная хозяюшка, мама двух детей. Для нас большая честь работать с нею – за 17 лет стали, как одна семья. Ответственная очень, опытный и надежный, преданный своему делу профессионал». А Нина Халитова, уборщик технических помещений, добавила: «Она такая хорошая женщина, простая, общительная. Вот, как вторая мама».

«За прошлый год было выявлено 6 случаев заболевания открытой (!) формой туберкулеза, – приводит цифры врач-фтизиатр. –  Часто ­приходится уговаривать, пояснять с ­самых азов, что туберкулез излечим. Даже бесплатно в санаторий на море отправляют людей на лечение. Рассказываю, какую опасность для жизни самого больного представляет опасная микобактерия, какой опасности они подвергают здоровье окружающих, близких людей. 
В работе самое страшное для меня, упустить признаки болезни, а большая радость, когда мои ­ пациенты  излечиваются».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев