Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Летопись села Богдашкино вел Михаил Волков

У Михаила Порфирьевича почти полвека трудового стажа.

(Тетюши, 12 февраля, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). Летопись малой родины на страницах районной газеты вел в свое время Михаил Волков из села Богдашкино. 

«Свою первую заметку написал, когда в колхозе «Дружба» впервые собрали урожай сахарной свеклы. Почти вся работа велась вручную, механизации еще не было, – вспоминает ветеран труда, труженик тыла. – Помню, собрали пенсионерок села и фотографировали их на поле, этот снимок опубликовали в газете. «Авангард» и другие печатные издания были одними из главных источников информации в то время. Позже я стал писать чаще и стал общественным корреспондентом. Героями газетных статей не раз были победители социалистического соревнования, простые труженики – мастера земли; рассказывал о жизни на селе, как работают наши колхозники – урюмцы, богдашкинцы, ­пролейкашинцы, об инициативах комсомольцев, как процветала культурная жизнь, писал деловые заметки и критику тоже допускал». 
У Михаила Порфирьевича почти полвека трудового стажа. Работать начал, как и многие его сверстники, еще в годы войны, в родном колхозе, где тогда трудились все от мала до велика. Отец сражался за свободу Родины, и в многодетной семье помощь Михаила, старшего из детей, была неоценимой. Окончив семилетку, пошел работать в тракторную бригаду. Самым волнительным и переломным моментом в своей жизни он ­называет год 67-й, когда его назначили ­управляющим ­Богдашкинским отделением колхоза. Это была огромная ответственность. Управляющий отвечал за всю хозяйственную деятельность. Здесь Волков проявил свои организаторские и деловые качества. Опытный, грамотный, болеющий за людей и умеющий повести их за собой, хороший общест­венник, как говорят о нем ­земляки. Очень серьезно относился к порученному ему делу и от других требовал того же, был строгим к трудовой дисцип­лине. Через 5 лет был избран парторгом колхоза и с тех пор 20 лет, до выхода на пенсию, проработал ­освобожденным секретарем парторганизации колхоза «Дружба». «В штате райкома числился, со временем получил высшее образование: отучился в Высшей партийной школе», – ­уточняет ­собеседник.
Деятельность Михаила Порфирьевича отмечена медалью «За трудовую доб­лесть», множеством дипломов, почетных грамот и благодарственных писем районного и республиканского уровней.  Вот уже 30 лет на пенсии, всю жизнь трудился, с супругой Ниной Викторовной, с которой прожил 62 года, вел большое личное хозяйство. Сегодня живет один, но на одиночество не жалуется, окружен любовью и заботой детей, внуков. Любят отдыхать у деда внучата. «Их всех у меня 17!»  – гордится наследниками юбиляр. 
«Мы по всем вопросам привыкли ­советоваться с дедушкой, он всегда дает дельные наставления и нам, внучкам, и зятьям. Очень хозяйственный, уме­лец, шьет на ­машинке меховые жилетки, шапки. Любит трудиться, охота, пчеловодство были его отдохновением. К слову, с тракторами он никогда не расставался, хотя были и служебные, и личные автомобили, – делится Валентина Глазкова. – Дедушка и раньше был в гуще всех событий, и сегодня от корки до корки читает газеты, с увлечением смот­рит новостные передачи по ­телевизору. 
Дедушка всегда для нас – пример огромного позитива и неиссякаемого ­оптимизма». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев