Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Любит и любима

В погожий солнечный денек так и тянет погулять, и горожанка Фирюза Арифуллина надевает лыжи и бежит по трассе парка Победы, наслаждаясь природой и бодрящим зимним воздухом.

(Тетюши, 23 января, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото из архива семьи Арифуллиных). «Люблю спорт, движение, летом занимаюсь скандинавской ходьбой», – говорит Фирюза Зиннатулловна. Активность, позитивный настрой и неравнодушие ко всему происходящему вокруг – эти черты характера присущи ей с юности.

В родной сельской школе Дрожжановского района была сек­ретарем комсо­мольской организа­ции, а после окончания школы та­лант­ливая ученица стала работать учителем начальных классов. Но тут ее увидел односельчанин Рустем, при­ехавший домой после окончания педагогического института. «Такую девушку нельзя потерять», – решил молодой человек и не мешкая познакомился с Фирюзой. И она, не устояв перед интеллигентным черноволосым красавцем, ответила ему взаимностью. «Украл ее. Конечно, с согласия, – с улыбкой вспоминает Рустем Иниятович. – В прошлом году золотую свадьбу ­отметили».

Дипломированного специалиста направили по комсомольской путевке в Казахстан, и Фирюза, как и всю супружескую жизнь, словно ниточка за иголкой, поехала с любимым мужем в незнакомые края. Молодая женщина быстро освоилась, устроилась в школу секретарем-машинисткой, в доме создала семейный уют, там и родился первенец – сын Радик. Дочь Лилия появилась на свет уже в Узбекистане, куда Арифуллины пере­ехали через некоторое время. «Стали строить свою жизнь в городе Алмалык – крупнейшем цент­ре цветной металлургии республики, там требовалось множество молодых специалистов, – рассказывает Фирюза Зиннатулловна. – Супруг сначала преподавал в школе, численность учащихся в которой достигала двух тысяч человек, затем его перевели завучем и вскоре – директором. Я стала работать биб­лиотекарем, заочно окончила институт культуры по библиотечному делу с правом преподавания».

Библиотекарю высшей категории нравилось учить школьниц домоводству – предмету, важность которого трудно переоценить. Его Фирюза постигала с детства, видя, как мама мастерски могла приготовить любое блюдо, девочка внимательно наблюдала и старалась повторять за хозяйкой дома, которая и шить, и вышивать умела. «Пища должна быть приготовлена с любовью, важно разнообразие и польза», – акцентирует опытный педагог, этому следует и ее дочка.
Более 20 лет прожила семья в Узбекистане, но еще больше – в нашем городе, куда Рустема Иниятовича направили на должность заведующего РОНО. Фирюза Зиннатулловна сначала работала в отделе соцзащиты, затем ее перевели в администрацию района ведущим специалистом организационного отдела. У ответственного и аккуратного специалиста вся документация была в образцовом порядке, могла найти любой документ с закрытыми глазами, о чем говорят заслуженные награды за добросовестный труд.

Женщине серебряного возраста, отметившей недавно красивый юбилей, есть чем заняться – балует родных всякими вкусностями, уютные комнаты в квартире сияют чистотой, любит прогулки на воздухе, а еще – работать на земле – выращивать урожай на маленьком огородике возле дома.

Любимая супруга, мама, бабушка окружена заботой близких ей людей. Хоть дети и внуки проживают в Казани, они часто навещают родителей, и каждое утро Фирюза Зиннатулловна слышит по телефону: «Как себя чувствуешь, энкэй?», а она просит Всевышнего лишь об одном – чтобы были здоровы и счастливы родные.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев