Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Любовь к спорту у тетюшанина – на всю жизнь

Тетюшанин более полувека отдал делу подготовки педагогических кадров.

(Тетюши, 8 июня, «Тетюшские зори»). Отличник  народного просвещения РСФСР и заслуженный учитель школы ТАССР Вячеслав Тимирясов – основоположник отделения физического воспитания Тетюшского педагогического училища. 

С юных лет уроженец Аксубаевского района ТАССР  увлекался спортом и с желанием поступил в числе первых студентов на только что открывшийся ­факультет физичес­кого  ­воспитания  Казанского пед­института.   В Тетюши Вяче­слав ­Тимирясов приехал в 1956 году, и они стали его родиной. Подарком судьбы считает прославленный педагог предложение работать в Тетюшском педагогическом училище, с которым неразрывно связала его судьба на многие годы, ставшие плодотворными на его долгом ­жизненном пути.  Влюбленный в спорт, он вовлекал в занятия спортом и учащихся, и коллег.   В 1958 году лыжники училища в финале Спартакиады педагогических  училищ  РСФСР  в  Ульяновске заняли II место, спустя три  года  ­выиграли  ­переходящий Кубок Минис­терства просвещения РСФСР среди педагогичес­ких училищ по легкой ­атлетике. Большим вкладом в приобщение тетюшан к здоровому образу жизни стало строительство спортзала в 1964 году в Тетюшском пед­училище, а в 1966 году в училище было открыто отделение физического воспитания.  Вяче­слав ­Гайнуллович – автор учебных программ, ряда методических пособий по легкой атлетике, теории и методике физической культуры, внеаудиторной работе со студентами.  ­Богатым материалом до сих пор ­пользуются для ­преподавания курса «Тео­рия  и  методика  ­физического ­воспитания»  в образовательных учреждениях республики. Под его чутким руководством выросла целая плеяда высококвалифицированных тренеров, спорт­сменов, членов сборной команды Татарстана. За многолетнюю и плодотворную работу  в  подготовке  педагогичес­ких  кадров  ветеран  труда  имеет множество  ­заслуженных  наград. И в наши  дни  Вячеслав  Гайнуллович, несмотря на почтенный возраст – завтра он отмечает 90-летний юбилей, живо интересуется спортивными успехами ­тетюшан и является ­желанным гос­тем в родном учебном заведении и в ­Тетюшской ­ ­спортшколе.

С большим уважением отзывается о замечательном человеке директор колледжа гражданской защиты – преемника педучилища – Татьяна ­Адаева: «­Вячеслав Гайнуллович ­Тимирясов – это человек-легенда, Учитель и Тренер с большой буквы. Его преданность и любовь к профессии, стремление к постоянному самосовершенствованию восхищают. Его имя известно очень многим в педагогическом сообществе далеко за пределами республики и во многом принесло славу Тетюшскому  педагогичес­кому училищу, как учреждению, готовящему лучшие кадры в сфере физической культуры и спорта. В свои 90 лет ­Вячеслав Гайнуллович изумляет  своей ­энергией, желанием всегда прийти на помощь  в  деле  воспитания  молодого поколения учителей и спорт­сменов, дать необходимый совет. Поражает молодость его души, которая стремиться выразить любовь к жизни в стихах ­собственного сочинения. Всегда, когда он читает мне стихи, я шутя напоминаю, что он родился в один день с Пушкиным. Он для нас яркий  пример профессионализма, преданности делу, ­оптимизма и ­жизнелюбия!»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев