Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

«Мама живет нами и ради нас»

«Мою маму зовут Аклима Абдуллиновна Гафиятуллина (на снимке).

(Тетюши, 30 ноября, "Тетюшские зори"). 

«Мою маму зовут Аклима Абдуллиновна Гафиятуллина (на снимке). 
Таких мам, я думаю, сейчас нет, или это большая редкость. Несомненно, для каждого человека мама – это самое дорогое и святое, что есть в жизни, – пишет нам преподаватель иностранных языков Тетюшского сельхозтехникума Раушания Хамидуллина. – Для меня моя мама – это жизнь. Ей было 30 лет, когда, забрав нас, 4-5-летних детей, она уехала на край света: из села Большие Кибячи Сабинского района в далекий Челекен – город нефтяников. О жизни моей мамы можно книгу написать… Не зная ни слова по-русски, добралась до города. Устроилась на работу в строительную организацию. Со временем стала первоклассным штукатуром, первоклассным маляром. Она всегда работала, работала в три смены. Конечно, с возрастом  я понимаю, она жертвовала собой ради нас. В выходные, праздничные дни делала ремонт в домах начальников, врачей. Ее мастерство очень ценили. В 1980 году ее направляли на строительные работы в Олимпийскую деревню, в Москву, но она отказалась ради нас, чтобы мы не оставались одни. Мы были всегда с ней. В 6-м классе мне дали путевку в знаменитый пионерский лагерь «Артек». Уже и чемодан ­был  собран, но мама так и не решилась отп­равить меня далеко одну. На каникулах, чтобы мы, дети, отдохнули от жаркого климата, мама каждый год возила нас к бабушке в деревню. А после отпуска – работа. Лето – это пора ремонта школ. Несмотря на такую занятость, мама всегда знала, где мы, чем заняты. Дом был полностью на нас. Так учились самостоятельности. На первом месте у нее – чтобы мы были сыты. А материальное – потом. Главное, чтобы сытые. Видимо, сказалось военное детство. Мы жили в Туркмении, и у нас было много еды: арбузы, дыни, яблоки – всегда на столе. Мама не была транжирой, она знала цену деньгам. Сберегая каждую копейку, она тем не менее покупала для нас развивающие книги, игры – у нас было все, что нужно для обучения. Я очень любила читать, ходила в библиотеки города, а мама поощряла любовь к книгам. Благодаря ей я знаю родной язык. Она выписывала журналы на татарском языке, учила нас читать. Родина, язык – это все мама. Уметь уважать чужой труд, людей, выполнять свою работу на совесть – это моя мама. Все, что есть во мне хорошее, – это от мамы. Мы всегда были очень близки, я могу маме все рассказать и всем поделиться, потому что знаю, что она меня всегда поддержит и даст добрый совет. 

Я уже взрослая, но для мамы кажусь маленькой, она всегда старается меня накормить, провожая на работу, спрашивает, по погоде ли я оделась. 

Ей 79 лет, но ей интересна жизнь в городе и районе, внимательно читает «Авангард». Оптимист по жизни, у мамы тонкий юмор. Она очень сильная женщина». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев