Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Механизатор агрофирмы «Нур» отлично управляет и комбайном, и трактором

Вся трудовая жизнь механизатора ­Илфира Нигматуллина из агрофирмы «Нур» тесно связана с землей, ­техникой.

(Тетюши, 18 августа, "Тетюшские зори", Лина Тихонова, фото автора). Уроженец Алабердина, еще учась в школе, во время каникул работал в колхозе помощником комбайнера. После службы в армии Илфир вернулся в родное село, а чтобы получить специальность, отучился в ­Монастырском СПТУ.

Кадры на селе всегда нужны, молодого человека с радостью приняли в колхоз на должность ­экспедитора-механика, затем он трудился заведующим мастерской, бригадиром тракторной бригады.

Опытный механизатор, с 35-летним стажем работы, вспоминает, как когда-то начинал трудовую деятельность на маленьком колесном тракторе, а сейчас, показывая на мощный комбайн, говорит: 

– Техника новая, высокопроизводительная, к тому же ­комфортная.

Напряженная пора для Илфира Абраровича начинается с весенних полевых работ, ведь специалист так же отлично управляет и трактором.

– Моя жизнь – полосатая, только не черно-­белая, как мы привыкли говорить, мои цвета – черный, зеленый и золотой, – с расстановкой произносит он и поясняет: – Сначала весной на тракторе работаю на земле, освободившейся от снега, бороную, культивирую, потом идет сев: это черная полоса. Затем появляются зеленые всходы, веду уход за посевами: это зеленая полоса. И как результат всей работы – золотая хлебная нива. А потом, после уборки урожая, снова черная полоса – осенняя вспашка земли-кормилицы, –  с улыбкой завершает свое повест­вование механизатор ­широкого профиля.

По его признанию, самая любимая пора трудовой жизни хлебороба – страда. 
– Пожинаем плоды – насколько качественно смогли заложить урожай, настолько хорошей и отдача будет, – рассуждает Илфир Абрарович. – К примеру, когда убирали озимую пшеницу, на одном из полей  ее урожайность составила 46 центнеров с гектара! Это ли не награда, да еще в такой неблагоприятный из-за засухи год. Рад тому, что своей работой вношу вклад в общее дело, ведь результат труда зависит от каждого.
Передовик сельхозпроизводства отмечает, что если трудиться ответственно, качественно, доб­росовестно, то и зарплата достойная будет.

– В город никогда не тянуло, – утверждает он. – В родном селе создал семью, построил дом, у нас с женой трое сыновей, коллектив за эти годы стал родным.

Руководитель сельхозпредприятия «Нур» Радик Нургалиев говорит, что Илфир Нигматуллин пользуется заслуженным уважением у товарищей по работе,  отмечает в нем высокую работоспособность, а также готовность прий­ти на помощь ближнему в ­любую минуту. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев