Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Михаил Тайманов: Спорт воспитывает силу характера

Более пятнадцати лет горожанин Михаил Тайманов прививает воспитанникам Тетюшской кадетской школы-интерната любовь к спорту, работая учителем физической культуры в этом ­учебном ­заведении.

(Тетюши, 14 августа, "Ттеюшские зори"). 

Родился Михаил Яков­левич в селе Богдашкино в многодетной семье. Еще в юности выступал за Тетюшский район на рес­публиканских соревнованиях по легкой атлетике и был капитаном школьной футбольной ­команды. Несмотря на столь явную предрасположенность к спорту, поступил на школьное отделение педагогичес­кого училища. Но и будучи студентом, занимался в лыжной секции у Геннадия ­Ивановича ­Солдаткина.

После окончания пед­училища дипломированный учитель начальных классов Михаил Яковлевич по распределению попал в небольшой населенный пункт Кирельское ­Камско-Устьинского рай­она ТАССР. Здесь, в малокомплектной начальной школе, делал первые, но уверенные шаги в ­профессии: был и ­учителем, и заведующим ­учебным ­заведением. 
А потом была служба в погранвойсках в Средней Азии, после которой он вернулся в родное село. По счастливому стечению обстоятельств в это время в Богдашкинскую школу требовался ­учитель ­физкультуры.  

– На предложение директора Владимира Михайловича Тайманова работать в учебном заведении согласился сразу. Мне, в то время молодому и энергичному человеку, было легко преподавать физкультуру, – отмечает Михаил Яковлевич. 

Работая в сельской школе, заочно окончил педагогический институт и в 1991 году уехал в ­Урмарский район Чувашии, где трудился тренером по легкой атлетике. Именно там свела судьба  педагога с будущей супругой Ларисой, тоже учителем. Вместе Таймановы более тридцати лет.   

– Родные и близкие –  это моя поддержка и ­опора, – признается он. 
В 1992 году семья молодых учителей ­пере­ехала в Тетюшский ­район. Проработав некоторое время в педагогическом училище, Михаил Яковлевич кардинально изменил свою жизнь: стал трудиться каменщиком в строительной организации. Так незаметно ­пролетели шесть лет. 

В 2001 году устроился в ДЮСШ, потом были четыре года работы в Питомнической школе, а с 2005 года и по сей день преподает физическую культуру в кадетской ­школе-­интернате. 
– Во многом благодаря отличной физической подготовке выпускники нашего учебного заведения без труда поступают в военные вузы страны, – считает директор Тетюшской кадетской школы-­интерната Виль Нуруллин.

Михаил Яковлевич не только преподает физическую культуру, но и активно участвует в соревнованиях различного уровня, к примеру, выступает за наш район в составе команды ГТО. 

Он считает, что ценность физической культуры в жизни детей сложно переоценить, так как спорт укрепляет не только здоровье, но и силу характера, воспитывает упорство и смелость, закаляет волю и помогает в достижении поставленных целей.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев