Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Милауша Шарафутдинова: Самая большая радость в работе – это когда удается помочь людям

В медицину Милауша Шарафутдинова пришла 33 года назад, до работы на скорой в Тетюшской ЦРБ она трудилась заведующей ФАП в Лаптевке.

(Тетюши, 7 октября, «Тетюшские зори») С детских лет говорила всем: «Буду врачом», уж очень ей нравились девушки­фельдшеры, квартировавшие у соседки-бабушки в родном селе Большие Атряси. И после окончания школы девушка твердо решила связать свою судьбу с медициной.

«Меня, выпускницу медучилища, направили работать в Лаптевский ФАП. Вспоминаются постоянное напряжение и колоссальная ответственность за здоровье людей, ведь решение приходилось принимать самой, а опыта тогда еще не было.  «Боевое крещение» приняла почти сразу, на тракторе везла роженицу в больницу, а у женщины по дороге, посреди поля, случились роды. Девочка родилась крепенькая. Я тогда плакала, от счастья, наверное», – с улыбкой вспоминает Милауша Шарифзяновна.

Вскоре нашла свою судьбу – познакомилась с Рамилем из Баймата. Справили свадьбу. Когда муж устроился преподавателем в совхоз-техникум, молодые решили обустроиться в Тетюшах. После декретного отпуска Милауша приступила к работе в отделении скорой помощи. Своим наставником, научившим всем премудростям профессии, она считает Данию Шайхулловну Ахметшину, работавшую в те годы старшим фельдшером. Именно у нее молодой медработник научилась трудолюбию, выдержке, профессионализму.

«За это время многое изменилось, – рассказывает собеседница. – Раньше в любую погоду – в слякоть, снег – бежали по вызову. Бывало, привезем больного и на 4-й этаж сами поднимаем на носилках. А сейчас все кардинально переменилось: и сама больница, и условия в ней, и медицинское оборудование, появились машины скорой помощи, укомплектованные по всем правилам, и просторный лифт, конечно. Только одно неизменно – для фельдшера скорой помощи каждый вызов – самый важный. И ни один случай не похож на другой. Всякое было в работе за эти 33 года, но я ее люблю. Люблю свой коллектив – очень дружный и хороший, все профессионалы своего дела. Самая большая радость в нашей профессии – это когда удается помочь людям, спасти чью-то жизнь». «Милауша Шарифзяновна за отличную работу неоднократно награждалась почетными грамотами как районного, так и республиканского значения. Она не только отличный медицинский работник, – в свою очередь говорят ее коллеги, – еще замечательная хозяйка, жена, мамочка и бабушка».

«Дочь Ралия пошла по моим стопам, работает старшей медсестрой в госпитале города Казани. Внучка Камилла провела у нас три летних месяца и готова была хоть каждый день кушать вкусную дэу-аникину лапшу и блинчики со сгущенкой, – продолжаем разговор. – В свободное  время занимаюсь цветами – розами. Потеряла счет количеству кустов, увижу новую расцветку на картинке с названием сорта, и сразу хочется увидеть этот цветок у себя в палисаднике».

Растения платят за заботу своей хозяйке красивым цветением и благоуханием, радуя домочадцев и соседей по улице.

В этом году в юбилейный день рождения зять со словами благодарности преподнес ей огромный букет роз, такой, что Милауша Шарифзяновна «даже не смогла обхватить руками».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев