Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

«Мне нравилось работать с учителями»

Тетюшанка Екатерина Бердникова из тех людей, которые выбрав в юности профессию, не изменяют ей на протяжении всей жизни: более сорока лет проработала она в сфере образования.

(Тетюши, 5 октября, "Тетюшские зори"). «Я любила учиться. В любую погоду преодолевала расстояние в пять километров для того, чтобы доб­раться до школы. Родители не были педагогами, но от отца мне передались страсть к чтению, интерес к слову», – делится Екатерина ­Николаевна.

Она с детства мечтала стать учителем, поэтому после окончания школы поступила в Тетюшское педагогическое училище. Признается, что науки давались ей легко, а вот самыми запоминающимися событиями того периода стали постановки учительского театра, в которых ей, студентке, неоднократно приходилось участвовать. 

По окончании учебного заведения новоис­печенных педагогов по распределению направляли в разные населенные пункты Татарии. Екатерина Николаевна выб­рала Богатые Сабы. Но, приехав на место, не зас­тала заведующего отделом образования. ­«Ночевать мне было негде, к ­счастью, приютили на своей кухне геофизики. До сих пор удивляюсь своей смелости: на следующий день я отправилась в Казань, в отдел кад­ров Министерства образования. Мне дали направление в школу поселка Карабаш ­Бугульминского района. С тех пор прошло полвека, но первые ученики недавно разыскали меня и пригласили на встречу», – вспоминает она. ­Говорит, что работа ей нравилась, благодаря хорошей подготовке, сложностей не возникало, разве только ­огорчало отсутствие наглядных материалов и методичес­ких ­пособий. 

Были в судьбе Екатерины Николаевны несколько лет учительства в одной из школ города Грозного, в учебном заведении города Новый Узень Казахской ССР, опыт работы в детском саду и Доме пионеров. 

Более 25 лет посвятила она Тетюшскому районному Отделу народного образования. Сначала трудилась в должности методиста по воспитательной работе, затем заведовала методическим кабинетом. «В наши ­обязанности входила организация методической работы и дискуссионных клубов, проведение конференций для педагогов. Было время, когда мы еженедельно выезжали в сельские школы, посещали ­уроки, ­анализировали работу учителей», – рассказывает ­Екатерина Николаевна. Своими наставниками она считает бывшего заведующего РОНО Рахима Гариповича Габдрахманова и его супругу Эльзу Закиевну. Отмечает, что ей повезло с коллегами – они всегда трудились, что называется, в связке. «Методическая служба – это моя ниша. Мне нравилось работать ­с учителями и руководителями школ, между нами всегда было взаимопонимание», – отмечает она. 

«Екатерина Николаевна – лидер от Бога, умная, грамотная, принципиальная. Работать под руководством такого методиста было не только счастьем, но и большой ответственностью. Именно под ее началом в районе выросла целая плеяда сильных, эрудированных, грамотных педагогов гуманитарного цикла, которые с теплотой и благодарностью вспоминают Екатерину Николаевну и продолжают традиции, заложенные ею», – отзывается о ней заместитель директора Тетюшской школы № 2 Галина Кондакова. 

Будучи на пенсии, Екатерина Николаевна не перестает интересоваться нововведениями в сис­теме образования, отмечает плюсы и минусы современных методов образовательного процесса. Пройдя путь от учителя до заведующей методическим кабинетом, она заслужила уважение коллег, а многим из молодых педагогов дала путевку в жизнь. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев