Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Мусаллам Рахматуллин: «На жизнь не жалуемся – всего у нас достаточно»

Мусаллам Рахматуллин из села Бакрчи всю жизнь проработал на колхозной ферме конюхом – смотрителем за лошадьми.

(Тетюши, 2 апреля, «Тетюшские зори»). Вспоминаются картины из детства. Летом на высокой телеге, зимой на санях, устланных теплой соломой, едем со знакомыми до перекрестка. И хотя мы немного побаиваемся, когда лошадь, оборачиваясь, поглядывает на нас, но упорно держимся за повозку. Ах, были времена. С такими мыслями ­начинаю нашу беседу. 

– Всю жизнь проработал в колхозе, – начал разговор Мусаллам-абый. – Сам я родом из Бакрчей. Выучился на шофера, отслужил в армии, вернулся в родное село и устроился работать шофером. Затем из-за проблем со здоровьем пошел работать на ферму. Тогда весь труд был ручным: и ­перевозка воды, и подвоз пищи, и раздача фуража, и уборка ­навоза. Работал на лошади. 

По словам Мусаллама-абыя, он часто участвовал в скачках на колхозном  ­Сабантуе, в районных скачках. 

– Я помню, как в первый раз украсил коня, с ­колокольчиками в ­упряжи ­поехал на ярмарку в ­Тетюши. Прибывший на праздник почетный гость Фарид Мухаметшин сел ко мне в повозку и объ­ехал всю площадь. В скачках первое ­место не уступал другим. И в старости на скачках часто мне ­говорили: ­«Молодец, ­дедушка!» – с гордостью в голосе рассказывает ­Мусаллам-абый и вспоминает, как познакомился с ­женой: – Назиха долгие годы работала дояркой. Подружились мы с ней на ферме. Она родом из Больших Тархан, но выросла в нашей деревне под опекой своей бабушки. Мы встречались долго, а как-то после посиделок в клубе я и забрал ее к себе домой. Более полувека прошло со дня ­нашей ­встречи. Если считать ­время ухаживаний, то мы уж 53-й год вместе. Живем дружно. На жизнь, слава Всевышнему, не жалуемся – всего у нас достаточно. Сын Ильшат работает механизатором на сельхозпредприятии, сноха Алсу – продавец, внук Данис учится в 1-м классе. Счастливы дети – ­счастливы и мы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев