Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Надежда Ивлева: Нужно быть другом для детей

На протяжении семи лет дарит частичку своего сердца и души малышам воспитатель детского сада «Солнышко» села Нармонка Надежда Ивлева.

(Тетюши, 8 декабря, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото Надежды Ивлевой). Работа воспитателя требует много любви, сил и полной самоотдачи: 
признаемся, не всем под силу каждодневная забота о маленьких детях.

На протяжении семи лет дарит частичку своего сердца и души малышам воспитатель детского сада «Солнышко» села Нармонка Надежда Ивлева. 

Родом Надежда Ва­силь­­евна из села Чинчурино. Получив диплом учителя начальных классов, устроилась работать в родную школу. Здесь был простор для реализации ее способностей: учила не только первоклассников, но и детей старших классов. Вела уроки рисования, литературы, работала и биб­лиотекарем, и педагогом-организатором – одним словом, была мастером ­широкого профиля. 
– Самые добрые и светлые воспоминания о годах учебы, – говорит Надежда Васильевна. – Помню уроки Людмилы Александровны Жарковой. Очень нравились ее занятия. Требовательная, справедливая, сама  творчески подходила к любому делу и нас этому учила. У меня, благодаря ей, выработался каллиграфический почерк. Ее похвала дорогого стоила. Научила нас добиваться своего и на своем стоять.   

Надежда Васильевна вышла замуж. Родила двоих детей. По ­программе «Молодая семья» с супругом ­построили дом. Обзавелись большим хозяйством. Только вот пос­ле оптимизации школы пришлось закончить карь­еру и приобрес­ти статус домохозяйки. Когда предложили устроиться воспитательницей в детский сад села Нармонка, который посещали оба ее сына, охотно ­согласилась. 

– Ни разу не пожалела о своем решении, специально выучилась на водителя, чтобы ездить на работу, – делится моя собеседница. – Погрузилась с головой в профессию. Работа в детском саду нелегкая, но благодарная – видишь отдачу – отклик со стороны ребенка. Дети очень добрые, отзывчивые. Здесь очень интересно, ­каждый день не похож на предыдущий. Заметно, как дети растут, меняются, развиваются. Мы часто снимаем видео проводимых мероприятий. Когда показываем родителям ролики, они восторгаются и даже удивляются: «Моя-то как танцует!», «Мой так хорошо читает стихи!»… Как учитель гордится, когда, к примеру, его ученик сдает ЕГЭ на 5, так и у меня появляется такое чувство: это я научила. Приятно, когда родители следят за успехами детей, заинтересованно и активно взаимодействуют с нашим коллективом. Малыши у нас из разных сел: Нармонки, Алекиной Поляны, Кушкуя, Чинчурина. Многие из межнациональных семей. Дома они говорят на своем родном языке, здесь учатся и русскому языку, и татарскому. У нас уделяется внимание каждой дате, каждому празднику, мы стараемся придумать что-то новое, интересное для малышей. В процессе игр-забав, конкурсов, мероприятий дети развиваются, познают мир, знакомятся с национальными традициями, совершенствуют и обогащают речь. 

По словам Надежды Васильевны, работа ей приносит радость, это значит, что быть воспитателем – ее призвание.
– В первую очередь нужно быть детям другом, – говорит педагог, – и только потом воспитателем, в этом весь секрет работы. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев