Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Наставник и друг

«Анастасия Николаевна Хайбулкина была строгим и справедливым учителем. Мне хотелось быть похожей на нее», – объясняет выбор профессии педагог из Кошки-Новотимбаевской средней школы Альбина Новикова.

(Тетюши, 6 февраля, «Тетюшские зори» ,Татьяна Кузнецова, фото автора). В юности она – ­девочка из небольшого поселка ­Трудовик – ходила пешком в школу, в которой сейчас преподает русский язык и литературу, обществознание и историю. Говорит, что вдвойне ответственно работать в стенах родного учебного ­заведения. 

После окончания школы Альбина Артуровна подала документы в педагогичес­кое училище в соседнем городе. «Хотела поступать в институт, но помешала неуверенность в своих силах, побоялась, что не поступ­лю», – говорит она. Мечта получить высшее образование все же осуществилась, пусть и на несколько лет позже. 

Трудилась в детском саду в Ульяновске, а в 1990 году вышла замуж и не задумываясь переехала на родину супруга, в Кошки-Новотимбаево. «Школа уже в то время была малокомплектной, вести уроки приходилось одновременно у детей разного возраста, – делится Альбина Артуровна. – Детский сад – это свой, обособленный мир, а вот работать в школе, на мой взгляд, ответственнее». 

Гордится она своими учениками, которые вот уже три года сдают ОГЭ без ­троек и прекрасно ­владеют ­двумя языками – русским и ­чувашским. 
«Либо человек может работать с детьми, либо нет: третьего не дано. Учитель – это и наставник, и понимающий друг, тем более для старшеклассников, – ­считает Альбина Артуровна. – В воспитании и обучении детей большую роль играет помощь родителей, мы всегда «на связи», так как делаем одно, общее дело».
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев