Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

О Вере Плотниковой писали на страницах районки

Вера Плотникова из Большого Шемякина – ветеран труда и мать-героиня.

(Тетюши, 18 апреля, «Тетюшские зори») О себе она говорит так: «Вся моя жизнь прошла на улице Кутузова. Здесь я родилась, здесь с мужем дом построили, в котором сейчас живу».

В свои девяносто лет Вера Маркеловна достаточно легко справляется с хозяйством из двух коз и кур. Скорее всего, помогает старая закалка, ведь на долю женщины выпало немало  испытаний.

«Работала в колхозной бригаде, лес валили, потом трудилась заведующей свинофермой. Она у нас образцовой была, нам даже премии давали», – говорит Вера Маркеловна.

Был в ее судьбе и случай, после которого о ней писали в районной газете.

«Мы вместе с тремя девушками работали в поле. Это после войны было. Ближе к ночи надо домой собираться, а охранять зерно некому. Подруги не согласились, я одна осталась. Бригадир пообещал, что пришлет кого-нибудь, как до села дойдет. Но так и не пришел никто. Всю ночь я одна в поле просидела. Есть хотелось, как семечки, зерно грызла. Недалеко поселок Победа был, дошла до него, попросила спичек. Вернулась назад. Жгла сухой навоз, чтобы комары не кусали. Так и спасалась. Утром пришел бригадир, благодарил», – вспоминает она.

Будто сокровища, хранит Вера Маркеловна многочисленные почетные грамоты и свои, и супруга Григория Георгиевича, который долгие годы работал механизатором в колхозе, вырезки из газет с публикациями о родных и близких, благодарственные письма детей за отличную учебу. Целая жизнь большой семьи в этом архиве.

Многое может поведать Вера Маркеловна о тяжелом военном и послевоенном времени. Не забыла, как носили на плечах мешки с зерном из Большого Шемякина в Чинчурино – на дорогу туда и обратно уходило два дня, как пекли лепешки из мерзлой картошки. Да разве расскажешь обо всем?

Незаметно пролетело время. Выросли у Плотниковых пятеро детей.

Сегодня они живут далеко от отчего дома, но часто   приезжают в Большое Шемякино,  чтобы  навестить маму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев