Жительница Иокова Раиса Матюшина, работая библиотекарем, собрала богатый материал об односельчанах – тружениках тыла.
- С рассказами некоторых из них о годах Великой Отечественной войны мы уже знакомили наших читателей.
Сегодня публикуем воспоминания Алексея Артюшкина, которого, к сожалению, уже нет в живых.
– Все жители Иокова 24 июня 1941 года собрались на главной площади села около правления колхоза. Перед сельчанами горячо выступил председатель сельского Совета Гурий Игнатьевич Антонов. Он призвал всех встать на защиту нашей Родины.

Отца забрали на фронт осенью 1942 года, ему тогда было 45 лет. Нас в семье осталось 6 человек – пятеро детей и мачеха. Моя мать умерла в 1936 году, оставив отца с тремя детьми.
Во время войны я работал на ферме, даже ночевал там же с другими ребятишками. На ферме была разная живность: коровы, овцы, свиньи, куры.
В лихие годы войны, как бы тяжело ни было, мы держали корову, выращивали овощи. Также я пас скотину с личных подворий, за это мне кусок хлеба или пара картофелин всегда доставались. Это и спасало меня от голода.
Стали возвращаться раненые солдаты. Мы, мальчики, любили слушать их скупые рассказы. Ведь у каждого из нас на войне был кто-то из родных. Отец вернулся живым осенью 1945 года, – рассказывал при жизни Алексей Степанович.

Нет комментариев