Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Об увлечении горожанки Ирины Хайруллиной сегодня знают не только тетюшане

Вот уже год и восемь месяцев благодаря ее рукам оживают цветы из декоративного материала.

(Тетюши, 23 сентября, "Тетюшские зори"). Об увлечении горожанки Ирины Хайруллиной сегодня знают не только тетюшане, но и многочисленные пользователи сети Интернет, так как фото своих произведений – светильников в виде цветов – она пуб­ликует на своих страницах в социальных сетях.  

– Мой самый первый цветок – роза, небольшая, из фоамирана (декоративного пенистого ­материала, применяемого в различных видах рукоделия. – Прим. авт.), непонятного желтого цвета, получилась так себе. Я тогда не знала методики работы с этим чудесным материалом. Забросила ­подальше цветок и вернулась к занятию через несколько лет, насмотревшись в Интернете фото удивительных, фантастичес­ких работ из фоамирана. Вот тогда ­решила: «На­учусь!» Научилась и продолжаю ­учиться. А затем захотелось, чтобы цветы светились. Идея таких светильников не новая, Интернет кипит от множества разных изделий. Первым стал настольный светильник на три ­лампы «Лилии». Но, как говорится, первый блин комом. ­Переделала, довела до ума и подарила маме, – рассказывает ­Ирина ­Александровна. 

Вот уже год и восемь месяцев благодаря ее рукам оживают цветы из декоративного материала. Признается, что работать над ними ей легко и радостно, и к качест­ву, и к безопасности отношение особое: цветочки ­проходят проверку – не менее пяти часов работают ­непрерывно. 

– Сложно ли делать цветочный светильник? Нет, если любишь этот увлекательный, творчес­кий, волшебный процесс. А вообще, все зависит от самого цветка. Например, нарцисс – ­сложность работы низкая, пион – выше среднего. Здесь и эскиз, и расчет парамет­ров, ­нарезка лепестков, их формирование, тонировка, монтаж, время изготовления и многое другое. Бывает, за несколько часов сделаю цветок, а иног­да пяти дней мало. А уж если не понравился мне цветочек после сборки, то уходит в темный угол – ждать своего часа. К счас­тью, это случается редко. Я люб­лю свои изделия, свои цветочки, знаю каждый. Ни с каким чужим не перепутаю! – делится ­Ирина ­Александровна. 

Ее семья с пониманием относится к необычному увлечению: терпит кипы материала, рулоны изолона, проводов и многое другое. Каждый из семьи вносит свою лепту в создание цветочной лампы: кто-то делает монтаж электрики, ­кто-то – ­видеороликов. 

– Меня иногда спрашивают: «Когда ты успеваешь это делать? Как получается создавать такую красоту?» Да, у меня, как и у всех: семья, дом, заботы, огород, сад. Успеваю. Но почти всегда работаю вечерами, ночами. Это мое время: время волшебства, чудес, волнительного ожидания прекрасного, – говорит ­Ирина ­Александровна. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев