Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Ольга Илларионова: «Живу в ладу с собой и миром»

Заслуженный работник социальной защиты населения РТ горожанка Ольга Илларионова утверждает, что заботиться о людях – ее предназначение.

Глядя на прошлое с высоты прожитых лет, она снова убеждается, что ей была уготована именно эта судьба.


– Росла я в Иокове с мамой и дедушкой, хотела уехать после школы, продолжить учебу в электротехникуме, но мама не отпустила, – рассказывает Ольга Михайловна, – и тогда я поступила в наше педучилище без экзаменов, так как окончила школу на отлично.


Трудовой путь начала в Тоншерме воспитателем группы продленного дня, получив высшее образование, стала учителем русского языка и литературы, затем продолжила педагогическую деятельность в городе на разных должностях, в итоге же руководство района доверило ей работу в социальной сфере района. 
– Мой общий трудовой стаж – 46 лет, с 13 лет трудилась во время летних каникул в колхозе имени Карла Маркса, 40 лет – в социальной сфере. Являюсь государственным советником РТ 1 класса, это звание не присваивается, его нужно заслужить, я  не чиновником была, а государственным служащим, – утверждает Ольга Михайловна.
И она служила, невзирая на усталость, занятость и личное время, внося значительный вклад в становление и развитие системы социальной защиты населения. Ольга Михайловна всегда стремилась внедрять в районе передовые формы работы и методы социальной поддержки и социального обслуживания населения. Немало ее сил и стараний было приложено для открытия Тетюшского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 
– Моей задачей всегда было и есть – сделать людям как можно больше добра, – говорит ветеран труда. – Особая забота – о тех, кто сам не может справиться со своими проблемами, с ними должна вестись большая и кропотливая работа. Кто, как не женщина, мать и жена, может проникнуться состраданием к оставленному ребенку, к одинокому больному человеку или к людям, лишившимся своего жилья. Нужно задействовать все ресурсы в рамках закона и самой душой проникнуться к таким людям, и тогда все получится.
С уважением относится Ольга Михайловна к коллегам – считает их дружным, работоспособным коллективом, как и прежде. 


– Довольна, что после меня остались замечательные последователи, связь не утеряна, – уверяет она. – Жизнь продолжается, так было предначертано. 
Все больше и больше утверждается наша героиня в правильности слов Духовного завещания великого чувашского просветителя Ивана Яковлева и старается им следовать, они поддерживают ее в горе и радости. Своей конечной целью организатор народного просвещения видел благо для народа, что близко сердцу нашей землячки.


Любовь к родной земле и ее людям выражается в творчестве Ольги Михайловны, она пишет стихи, песни, которые звучат не только на уровне района, но и республики.
– Тетюшский район – это маленькая Россия, мы живем здесь в мире и дружбе, пусть так продолжается в веках, – со светлой улыбкой произнесла Ольга ­Михайловна. 
Счастлива женщина как ­супруга, мама и бабушка, хотя и нет уже с ней любимого мужа Пет­ра Ивановича, он продолжается в следующих поколениях.
– Живу в ладу с собой и миром, – говорит она. – Совесть моя чиста перед властью и народом. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев