Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Он видел мир в особенном свете

Тетюшанина Юрия Старшинина жители нашего района запомнили не только грамотным педагогом, но и самобытным поэтом.

(Тетюши, 28 января, "Тетюшские зори"). Родился Юрий Старшинин в селе Иоково в учительской семье и всю свою жизнь посвятил педагогичес­кому ремеслу. 

Юрий Терентьевич окончил Тетюшское педагогическое училище и физико-математический факультет пединститута. Первые шаги в профессии делал в учебных заведениях Спасского и Лаишевского районов, а в 1971 году вернулся в Тетюши и на протяжении 38 лет преподавал математику в школах. С 1975 по 2009 год трудился в Тетюшской средней школе № 2, выпустил 25 классов, более 80 ребят – золотые и серебряные ­медалисты. Юрий Терентьевич любил спорт: занимался волейболом, гиревым спортом, выступал на соревнованиях ГТО. Будучи математиком, он четверть века вел секцию волейбола в школе.Столь разносторонний человек проявил себя и в поэзии. Выпус­тил три сборника стихов, ­четвертый вышел в свет благодаря его супруге ­Евгении ­Старшининой. 

Стихи-размышления, стихи-истории – все это стало частью прошлого, настоящего и будущего Тетюш. В большинстве из его напечатанных произведений можно увидеть легкоузнаваемые черты современности, непосредственный отклик на действительность. Он видел мир в особенном свете не только своими глазами, но и глазами близких, друзей, соседей, случайных знакомых. 

Вот строки из его произведения:
А людей хороших больше, они рядом, они тут,
И поддержат, и помогут, среди нас они живут.
О чем бы ни писал Юрий Терентьевич, какого бы ни рождал героя, это был отчас­ти рассказ о нем ­самом, мире его чувств и ­переживаний. 

Он – заслуженный учитель РТ,  Отличник народного просвещения РСФСР, победитель конкурса лучших учителей России в рамках нацпроекта «Образование»,  чемпион ТАССР по ­гиревому ­спорту. Трое детей продолжают его дело – выбрали профессию педагога. Его любовь к детям, к профессии были настоящими, даже фанатичными. Он отдавал себя всего и в школе, и дома. О таких, как Юрий Старшинин, говорят: «Учителями славится Россия, учителя ­приносят славу ей». 
Его не стало 29 января 2019 года. 

Евгения Старшинина, супруга: «С Юрием Терентьевичем мы подружились в 1966 году, на 4 курсе педучилища, и больше не расставались. Когда живешь рядом, многого не замечаешь, кажется, так и должно быть. Только потеряв, понимаешь – ушло счастье. Я не оговорилась. Он был очень внимательный, уступчивый, добрейший. Честный во всем и со всеми. Трудолюбивый, именно эти качества я вижу в своих детях. Нашу любовь мы пронесли через все 54 года, и никогда нам не было скучно. Юрий Терентьевич был активным человеком, а проще – заводилой. Трудно сказать, что он в жизни больше всего любил. Все. И везде были вместе: спорт, труд, отдых, туристические поездки, ягоды, грибы. Он был моей любимой опорой, моим счастьем!»

Наталья Вахтурова: «Юрий Терентьевич был моим учителем математики: у такого учителя не знать ее было невозможно, хотя меня всегда более привлекали гуманитарные предметы. Потом мой сын Олег учился у Юрия ­Терентьевича. А когда я пришла работать в Тетюш­­скую среднюю школу № 2 заместителем директора по учебной работе, мы стали коллегами. Мне посчастливилось работать с  замечательным учителем – наставником, ­всесторонне ­одаренным, отзывчивым и ­порядочным человеком».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев