Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Она несла культуру

Тамара Алексеевна Самаркина в Малое Бисярино приехала в 50-х годах прошлого столетия из Октябрьского района ТАССР.

(Тетюши, 25 декабря, «Тетюшские зори», Елена Викторова). Родилась она в крестьянской семье, где было шес­теро детей.  Ее мать умерла рано, когда Тамаре было всего 3 годика. «Когда началась война, маме было 15 лет. Ее отправляли на лесоповал, где приходилось работать наравне со взрослыми», – ­говорит ее дочь Ольга.

Тамара Алексеевна окончила библиотечное отделение культпросветучилища в Елабуге. Сначала работала в школьной библиотеке в Урмарах, жила у старшей сестры. Когда заболела другая сестра, в то время проживавшая в Малом Бисярине, приехала к ней на помощь, устроилась работать в ­библиотеку. «Работала с вдохновением, знала свою работу очень хорошо. Ее все время просили делиться опытом, обучать коллег. В соседней деревне, в Кушкуе, открыла филиал Бисяринской библиотеки и раз в неделю, в любую погоду ходила туда, чтобы жители Кушкуя тоже могли читать, носила на себе книги, зимой – на санках.

Работники районного Отдела культуры относились к ней с большим уважением. До сих пор поздравляют ее с праздниками. Вся ее жизнь прошла в трудах и заботах, в ладу со своей совестью и людьми, никому не отказывала в помощи», – ­рассказывает младшая дочь Галина.  Именно в библиотеке она и познакомилась с будущим супругом Кириллом Павловичем. Читать книги ему нравилось, интересовался поэзией, хорошо пел, играл на гитаре, балалайке. Пришел познакомиться, но скромно взял почитать много книг, чтобы произвес­ти впечатление. Потом переживал, что неловко идти еще раз в ­библиотеку, пока не ­прочтет все книги. Ему понравилась библиотекарь, хотелось еще раз ее увидеть.

Поженились они через год, прожили вместе 45 лет. «Ни разу за всю свою жизнь она не повысила голоса. Шутила, часто цитировала классиков. И главное, она создала сад, где раньше косили сено. Из одного культурного саженца смородины она вырастила целую плантацию. Теперь об этой смородине знают и в других деревнях, приезжают, покупают ягоды, берут саженцы», – рассказывают дочери. Тамара Алексеевна держала несколько ульев. Мед – на радость детям и внукам, и соседей всегда угощала. На все хватало времени. Дочки не видели маму спящей. А какая рукодельница! ­Будучи еще девочкой, научилась прясть. Даже в 90 лет она без очков вставляла нитку в иголку. Кстати, сатиновое платье, которое она сшила до своей свадьбы, ее внучка носит до сих пор. И сегодня улыбка, ласковые слова Тамары Алексеевны согревают всех. Сейчас она живет в любви трех дочерей. У нее два внука, четыре внучки, три правнука, три ­правнучки.  

*  *  *

Бегу по тропинке, с детства знакомой,
Тропинка к задней калитке ведет.
Вот пара шагов, и снова я дома.
А мама, конечно, всегда меня ждет.
Мама встретит меня в огороде.
Как мне дорог ее нежный взгляд.
Где мой возраст? Девчонка я вроде.
Будто детство вернулось назад.
Деревенские сильные руки, 
Голубые озера – глаза.
Ее голоса милые звуки…
А душа как у бога слеза.
Сели рядом. Лицо просияло.
– Как здоровье? 
– А ты как спала? 
– Слава богу, а до Сеньяла
Как добралась? 
– Да попутка взяла. 
Стемнело. Устали мы обе.
Я с дороги, она со вчера.
– Ну да что мы сидим на пороге. 
Вареники в блюде, на ужин пора.
Надежда Гурлихина (Самаркина)

фото предоставлено Тамарой Самаркиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев