Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

От сельского мальчишки до первого помощника капитана

Уроженец Больших Тархан Рубин Ягудин сегодня живет в Санкт-Петербурге.

(Тетюши, 3 апреля, «Тетюшские зори», Лейла Ягудина). Интересен его жизненный путь  от  сельского  мальчишки до первого помощника капитана.

– Рубин Султанович, каков был ваш первый шаг к осуществлению  заветной ­ мечты?

–  Окончив 10 классов, я поступил в речной техникум. Пос­ле двух лет учебы в Казани меня призвали на службу на Северный флот. За это время я плавал в Атлантическом, Тихом, Северном Ледовитом океанах. Был награжден на­грудным знаком «За дальний поход». Участвовал в боевом дежурстве в Средиземном море, где наши суда противостояли Шестому американскому  флоту. 

– Где вам удалось побывать?

– Я был на Красном, Мраморном, Карибском, Желтом морях, на Кубе, Гран-Канарии, в Гвинее, на Ладожском и ­Онежском озерах. Однако наш корабль в основном находился в северных морях: Баренцевом, Карском, Белом. После службы я вернулся в Казань, окончил техникум. Работал в Самаре, на торговом флоте. Мы выполняли рейсы в Балтийское и Черное моря, страны Европы. С выходом на пенсию мы с семьей переехали в Санкт-Петербург. 

– Чем вы занимаетесь ­сегодня? Ваша деятельность также связана с ­водным транспортом? 

– В данный момент работаю помощником капитана на пассажирском теплоходе. Мы проводим экскурсии для ­иностранцев.

– Известно, что в Санкт-Петербурге 80 лет подряд празднуется День Военно-Морского флота. Расскажите об этом подробнее.

– Празднование Дня ВМФ России в 2019 году состоялось 28 июля. Главный парад был ярким событием этого дня. В нем приняли участие боевые корабли четырех ­военно-морских флотов России – Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Черноморского, Каспийской дивизии, а также морская авиация. Принимал парад Президент России Владимир Путин. Впервые парад в акватории Невы возглавила легендарная «Полтава» – 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга. В динамическом показе в парадном строю прошли более 40 новейших кораблей, катеров и подводных лодок ВМФ.

– Живя  далеко  от родного ­ села, вспоминаете  ли  вы  о  нем?

– Путь нашего судна часто пролегал от Балтийского моря к Черному через Волгу. ­Я любовался родными берегами, Юматихой и Зольными горами, легендарной тетюшской лестницей. Особенно приятно было проходить мимо старой Большетарханской пристани. При прохождении мимо любимых мне мест я постоян­но вспоминал свою школу, педагогов, директора, одноклассников. Из нашей школы вы­шли многие известные люди, которые благодаря ­упорному труду и настойчивос­ти ­многого ­достигли. 

В этом году состоялась встреча выпускников Казанского техникума. Среди выпускников было много ребят, окончивших Большетарханскую среднюю школу. Мы очень тепло вспоминали преподавателей, директора Якубова Хая Якубовича. В душе было чувство гордости как за свое учебное учреждение, так и за наш родимый край – Тетюшский район.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев