Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Ответственность на фельдшере большая

За состоянием здоровья более ­семидесяти жителей Малой Турмы и Чуллы следит фельдшер Гулуся Сибгатуллина.

(Тетюши, 23 ноября, "Тетюшские зори").  В здании ФАП тепло и уютно: на стенах памятки и агитационные плакаты, призывающие население внимательно относиться к своему здоровью. Гулуся Исламовна в отпус­ке, прибежала на работу по неотложным делам на несколько минут. В это время мы ее и застали.

«Когда училась в третьем классе, два раза за год ломала руку и лежала в хирургическом отделении районной больницы. Наверное, тогда и решила стать медицинским работником», – немало удивленная нашим визитом говорит она.  

Родилась Гулуся Исламовна в Большой Турме, после окончания восьми классов поступила в медицинское училище. Получив образование, семь лет работала операционной медицинской сестрой в хирургическом отделении ЦРБ. Затем вышла замуж и уехала на родину супруга – в Малую Турму. 

Общий трудовой стаж в отрасли здравоохранения района – тридцать пять лет. «В первое время работали вместе с санитаркой. Ответственность на фельдшере большая. Тогда обслуживали только Малую Турму, но даже в одном селе было много жителей. Сейчас на два населенных пункта всего четыре человека до 18 лет. Делаю прививки и взрослым, и детям, осуществляю профилактический осмотр. В Чуллу хожу один-два раза в неделю. Сейчас в районе проходит диспансеризация людей старше 60 лет, планируется приезд специа­листов и к нам, готовлю документы», – ­рассказывает ­Гулуся ­Исламовна.

Видя любовь мамы к выбранной профессии, по ее стопам пошла дочь Аделя: работает в онкологическом диспансере столицы республики. 
Гулуся Исламовна любит свою работу, а еще она заядлый цветовод: выращенные ее руками цветы радуют не только домочадцев, но и частых гостей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев