Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Педагог Нармонской средней школы верит, что каждый ребенок талантлив

Стать учителем Наталья Кислова твердо решила, еще учась в школе.

(Тетюши, 23 декабря, "Тетюшские зори", Лина Тхонова). Более четверти века педагог Нармонской средней школы Наталья Кислова ведет ­детей по дороге знаний.

Стать учителем Наталья Пет­ровна твердо решила, еще учась в школе.
– В начальных классах у нас преподавала Татьяна Михайловна Мит­рофанова. Она была строгая, справедливая, на ее уроках было интересно, мне хотелось быть на нее похожей, – говорит опытный педагог.

После окончания школы она получила образование в Тетюшском педагогическом училище. Дип­ломированного специалис­та направили в Монас­тырское. До сих пор она с теплотой вспоминает школу в этом селе, ­педагогов и учеников.
Но судьба распорядилась так, что девушка ­уехала оттуда, вышла замуж за уроженца Зеленовки. После декретного отпуска Наталья Петровна устроилась на работу в детский сад села Нармонка воспитателем, параллельно преподавала химию и биологию в школе. Целеустремленный педагог занималась самообразованием, ведь новые предметы требовали дополнительных знаний, и преподавательская деятельность, по ее признанию, была ей по душе.
Следующим местом работы по выходу из ­второго ­декретного отпуска стала малокомплектная начальная школа села Зеленовка. 

– В ней мы жили одной семьей, количество учащихся не превышало 5 – 6 человек. Английский и татарский языки к нам приезжали преподавать педагоги из Нармонской средней школы, – говорит Наталья Пет­ровна. – Атмосфера была домашняя – горячий чай, печное отопление, и даже когда в 2012 году сделали электричес­кое, запах домашнего очага все равно присутствовал. Ученики были старательные, их ­родители – понимающие, отзывчивые. Мои малыши давно выросли, но до сих пор при встрече с ними вижу радость в их глазах, общаемся, узнаю, как им живется.

Когда сельскую школу закрыли, учителя перевели в Нармонскую, где она снова приняла под свое крыло учеников начальных классов.

– Приходят детки желторотыми цыплятами, – с теп­лотой в голосе произносит опытный педагог. – Мне они кажутся беззащитными, своими, родными, за каждого переживаю. В ­процессе ­обучения они взрослеют, становятся коллективом, стараюсь их сплотить, вмес­те растем, вмес­те развиваемся. Когда они уходят от меня, расстаюсь с ними со светлой грустью, им надо двигаться вперед. Хотя, к счастью, они меня не забывают, навещают до старших классов. Мои выпускники и сами теперь родители, они все молодцы, я ими горжусь!

В этом году у Натальи Пет­ровны семь четвероклассников – 4 девочки и 3 мальчика. И у каждого из них, по ее мнению, есть таланты. 

– Арина Ябурова у нас хорошо поет, она же и Лиза Полосухина – ­победительницы в конкурсе по экологии, – перечисляет учитель. – Саша ­Трошина отлично декламирует,  Арина Кувшинова и Кирилл Ивлев – рисуют, Илья Мугалимов и Артур Сайфиев увлекаются спортом.

В школе Наталья Пет­ровна также является завучем по учебной работе. 
– Контролирую учебный процесс, составляю расписание, – рассказывает она. – Успеваемость по школе хорошая, в олимпиадах участ­вуем, спортивных мероприятиях. В прошлом учебном году у нас было два выпускника, и оба – медалисты, поступили в вузы. 

– В коллективе, у родителей и учеников Наталья Петровна пользуется авторитетом и уважением, – ­отзывается об ­учителе директор школы Талия Садыкова. – Она любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, ее уроки всегда интересны. Она – моя правая рука, на нее всегда можно положиться. 

Проходят годы, меняются программы, требования, но неизменными остаются для воспитанников педагога заветы: будьте честными, пусть не всегда будет легко, умейте отвечать за свои решения и поступки, уважайте родителей, других людей, оказывайте помощь, цените дружбу, пусть она становится крепче.

фото предоставлено Натальей Кисловой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев