Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Педагог по зову сердца

Более тридцати лет в Тетюшской средней школе №2 трудится учителем русского языка и литературы Надежда Петухова.

(Тетюши, 3 октября, "Тетюшские зори", Юлия Калинина).  Учитель литературы – особый человек, который работает с самой хрупкой материей – с душой ребенка, которую нужно эмоцио­нально зажечь, затронуть самые сокровенные ее струны. «Чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное», – считает Надежда ­Петровна. 

Главным принципом работы учителя является глубокое уважение к личности каждого ребенка, чуткое и заботливое отношение к нему.  Она – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, полной самоотдачи, непрерывного саморазвития. Настойчива, требовательна, любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, ее уроки всегда интересны, насыщены учебным материалом.        

«Выдающийся педагог и писатель Александр Солженицын утверждал: «Мудрость – это ум, соединенный с добротой». ­Надеж­да Петровна ­придерживается ­правила: обращаясь к ­ребенку, согрей его сердце, укрепи его взгляды, разбуди его творческое начало, стань, если сможешь, для него ориентиром в этом мире. Ее отличают дальновидность, принципиальность, мудрость. Именно поэтому Надежда Петровна пользуется авторитетом у коллег и уважением родителей и учеников», – характеризует педагога заместитель директора по воспитательной работе Галина Кондакова. 

Надежда Петровна не только учит детей, а еще и стремится раскрыть творческие способности. Многолетний и ­добросовестный опыт ­работы учителя отмечен наградами, но нет большей награды, чем любовь и признательность учеников.

Ее выпускники работают в разных сферах: есть среди них военные, юристы, врачи, педагоги, инженеры. Они до сих пор поддерживают теп­лые отношения со своим учителем и ­наставником.

«Надежда Петровна в педагогике не по должности, а по призванию, зову сердца, души. На ее уроках литературы и русского языка существует особый климат, атмосфера доверия, искренности между учениками и учителем. Знакомя нас с шедеврами литературы, она учила читать между строк, понимать то, о чем не говорится напрямую, учила видеть, чувствовать, сопереживать. Я окончила школу больше десяти лет назад, но, путешествуя по миру, из разных уголков планеты отправляю ей открытки со словами огромной благодарнос­ти за те самые уроки, с которых не хотелось уходить, и за советы, благодаря которым мы стали востребованными специа­листами в разных областях и просто хорошими людьми», – отзывается об учителе Юлия ­Железнова. 

 

Фото предоставлено Надеждой Петуховой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев