Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Педагог сельхозтехникума мотивирует учащихся на учебу и творчество

Заведующий отделением подготовки специалистов среднего звена Тетюшского сельскохозяйственного техникума Шамиль Гафуров занимается преподавательской деятельностью более 10 лет.

(Тетюши, 31 августа, «Тетюшские зори»). В начале трудового пути молодой человек учил экономике студентов казанского вуза, но, как сам признается, родная земля оказалась сильнее, и народная мудрость «Где родился, там и сгодился» как раз про него. 

Примерами в выборе профессии для Шамиля Иргизовича, по его словам, стали мама и сестра. «Есть у кого учиться, с кем посоветоваться, и сегодня с уважением и вниманием прислушиваюсь к их мудрым наставлениям», – говорит он. 

В своей работе он руководствуется маминым правилом «не навреди», и студенты отмечают его интеллигентность и корректность, но вместе с этим такие черты, как требовательность и умение добиваться своей цели в решении задач. Шамиль Иргизович старается принимать учас­тие со своими подопечными во всех предлагаемых конкурсах и грантах: несколько лет подряд ­команда техникума – непременный участник теперь уже Международного интеллектуального конкурса «Начинающий фермер». Преподаватель часами может рассказывать, как составляются бизнес-проекты, какая кропотливая работа предшествует победам на различных этапах данного состязания. «В каждом проекте должна быть не только составляющая по предмету, учебе, но и должно присутст­вовать творчест­во, расширение кругозора, также важна командная работа. Представляли бизнес-проекты по выращиванию чечевицы, разведению татарских лошадей, изготовлению козьего сыра, выращиванию микрозелени, в этом году у нас чеснок рокамболь, – увлеченно говорит Шамиль Иргизович. – Высокой оценкой проведенной нами работы становятся поездки в Казань и Москву, это стимулирует студентов на дальнейшее развитие и заряжает на успех». 

Учащиеся техникума под руководством педагога готовятся к демоэкзамену по стандартам «Ворлдскиллс» в компетенции «Предпринимательство» и показывают достойные результаты на республиканском уровне. 

Коллеги отзываются о своем сотруднике с уважением и отмечают его профессионализм, а директор техникума Ильнур Замалтдинов дает такую характерис­тику: «Шамиль Иргизович обладает большой работоспособностью, ответственно подходит к исполнению должностных обязаннос­тей. Умелый администратор, способный преподаватель, творческий человек». 

В преддверии наступающего учебного года педагог полон планов: «Есть возможность участия в федеральном конкурсе по защите бизнес-проектов, задумываюсь о других направлениях в этом вопросе. Также с 1 сентяб­ря стану классным руководителем группы первокурсников, работы много, будем трудиться на ­перспективу». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Лучший учитель и хороший человек! ❤️

    2
    X