Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Первая осень в Урюме

Имя писателя Айдара ­Сахибзадинова ­хорошо известно в литературных кругах не только Татарстана, но и России, а каждое его произведение находит отклик в сердцах ­читателей.

(Тетюши, 17 января, "Тетюшские зори"). В августе прошлого года Айдар Файзрахманович вместе с супругой Дианой сменил гул московских улиц на провинциальную тишину села Урюм. Свое решение писатель объясняет просто: мечтал вернуться на ­родину, которая в его понимании не ограничена местом рождения – Казанью. 

В детстве он часто бывал в пионерских лагерях на левом берегу Волги, но манил его именно правый, обрывистый, где на буграх растут особые деревья, а ягоды, богато рассыпанные по склонам, имеют ни с чем ­не сравнимый вкус. 

Долгое время Айдар Сахибзадинов писал для казанских глянцевых журналов, в 90-е его публикации о бандитских группировках имели ошеломительный успех. «Эта тема была востребована читателями. Достоверную информацию о разработке криминальных авторитетов я получал от своего друга. Когда писал – менял ­фамилии героев. Эти публикации вызвали настоящий резонанс. А в 1998 году случился дефолт. Гонорары не платили, пришлось идти таксовать, но много на этом не заработаешь. Позвонил другу в Москву. Он предложил должность редактора в журнале строительной тематики», – ­вспоминает ­писатель.

Переезд в столицу Айдар Файзрахманович воспринял как необходимость, так как, еще учась в литинституте, думал, что никогда не вернется в белокаменную.  Работа приносила стабильный доход и ему, и супруге. За несколько лет построили дом в Подмосковье, но фирма, в которой они работали вместе, обанкротилась. Тогда-то и решили вернуться в Татарстан, но не в Казань, а обязательно в провинцию.

«Место выбирали долго. Моя мама родом из Апастовского района, часть родственников жила в Тетюшах. Рассматривали несколько вариантов, самым подходящим оказался дом в ­Урюме. Здесь нам очень нравится. А сколько грибов, ягод! И Волга рядом», – ­делятся супруги.

Сегодня Айдар Сахибзадинов – автор нескольких книг. О чем он пишет? Да обо всем – о любви, природе, человеческих судьбах. Все произведения ­автора основаны на реальных ­событиях: он уверен в том, что, не зная «темы», хорошее произведение написать нельзя. А вот его жена, Диана, признается, что реальность ей не интересна, она творит в жанре фэнтези и в данный момент работает над крупным ­произведением.

Рассказы и очерки прозаика читаются на одном дыхании, скорее всего, потому, что в главных ­героях каждый из нас может ­узнать себя, а в зарисовках о природе – ­увидеть ­красоту родного края. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев