Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Почет и уважение таким учителям

Отличник народного просвещения Галина Лашманова взрастила не одно поколение детей – трудно переоценить ее вклад в образование, воспитание ребят.

(Тетюши, 1 февраля, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото из архива семьи Лашмановых).  В первый день февраля Галина Васильевна в кругу родных и близких планирует отметить свое 80-летие. 

«Поговорка «Где родился, там и пригодился» – это про нашу мамочку. А родилась наша мама в Большом Шемякине, здесь же окончила среднюю школу и в этой же школе проработала 37 лет, – позвонив в редакцию газеты «Авангард», рассказала старшая дочь Галины Васильевны, Надежда Качайкина, которая, к слову, тоже пошла по стопам матери и преподает в одной из московских школ. – У нее в трудовой книжке всего три записи: «принять на работу воспитателем», «перевести учителем начальных классов» и «уволить с работы в связи с уходом на пенсию по возрасту», но много благодарнос­тей и наград, в числе которых есть и медаль «За доб­лестный труд».

За годы своей работы она выпустила 12 ­начальных классов. Многие ее ученики ­выбрали профессию учителя и продолжают работать в родной школе. Помнит ­каждого своего ученика. Радуется их успехам и ­переживает за неудачи. 

И свою любовь мама тоже встретила в родной деревне. С нашим отцом – Борисом ­Григорьевичем (умер в 2004 году) – они прожили 46 лет и воспитали двух дочерей и сына. Сейчас у мамы 4 внучки, 2 внука и правнучка с ­правнуком. 

Мама – удивительный человек. Она всегда с теп­лотой вспоминает свое трудное детство. Помнит всех, кто был рядом с ней тогда. Мама считает себя счастливым человеком. Ведь у нее было все: родители, детство, школа, любимая работа. А сейчас всегда рядом ее большая ­семья – дети, внуки и правнуки». 

«Разъехались по разным уголкам нашей Родины  ученики Галины Васильевны, – говорят учителя Большешемякинской школы, – выбрали разные профессии, у каждого свой жизненный путь, но всех их объединяет одно – любовь и чувство благодарности к своей первой учительнице. Коллектив школы гордится своим мудрым, тактичным педагогом, наставником – примером  достойнейшего ­ человека».
Мадина Ибатуллина 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев