Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Почти 40 лет ­житель села Байрашево ­Хабир Саяхфаров ­работает ­во­дителем

За эти годы он ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию.

(Тетюши, 14 октября, "Тетюшские зори", Сания Самигуллина). Почти 40 лет ­житель села Байрашево Тетюшского района РТ ­Хабир Саяхфаров ­работает ­во­дителем. 

За эти годы он ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Не зря в народе говорят: «Любимая работа не утомляет». Как вспоминает Хабир Гилязович, трудиться начал рано, еще учась в школе: был помощником комбайнера у отца, работавшего в колхозе «Россия», на ферме готовил корм для скота, обеспечивал животных теплой водой. После службы в армии молодой человек продолжил свой трудовой путь шофером в родной деревне. Ему приходилось часто выезжать и на дальние расстояния.

– Вроде только недавно привозил запчасти для колхозной техники из разных мест, а столько лет уже пролетело. Годы, проведенные на родной земле, оставляют в моей душе прекрасные воспоминания. Всю жизнь работал водителем. Было время, уезжал в Казань, трудился там 11 лет. Но все равно родная земля к себе манила. Я же деревенский. Родился и вырос в Байрашеве, здесь окончил школу, встретил свою половинку, создал семью. Мы с женой Нурией вместе 35 лет. Она всегда поддерживает и понимает меня. Сын Ильдар и дочь Гулия уже создали свои семьи. Живут в Казани, приезжают на выходные, помогают по хозяйству. Радуемся, что внуки растут. Сейчас работаю водителем школьного автобуса. Вожу в Алабердинскую школу детишек из Чуллы, Байрашева, Больших и Малых Атрясей, – поделился ­труженик. 

К разговору присо­единилась супруга Нурия. Рассказывая о муже, расчувствовалась:

– Наш Хабир не может без работы ни минуты прожить. Он человек жизнерадостный, трудолюбивый. Всегда был и остается моей опорой. У нас 20 гектаров земли, он сам ее ­обрабатывает, ­засевает, и сено, и хлеба убираем своими силами. Благодаря своему усердию, справляется с любой работой. Конечно, и сын, и зять нас поддерживают, оказывают помощь. Содержим хозяйство, птица есть и скот. Все время мы вместе, трудимся бок о бок, – рассказывает Нурия Исламовна. – В ­молодости мы с Хабиром встречались три года. До сих пор помню, как он провожал меня из клуба. Поженились в 1987 году. Три поколения долгие годы жили ­вместе под одной крышей. 

По словам односельчан, Хабир Гилязович – добрый и отзывчивый человек.

– Родители для нас – самые дорогие люди, являются примером во всем. Они подняли нас на ноги, помогли получить высшее образование, вывели во взрослую жизнь. Они делятся с нами своим душевным теплом, мудрыми советами указывают нам правильный путь, – говорят о своих родителях дети ­Саяхфаровых. 
Большая часть жизни Хабира Гилязовича проходит на работе. И когда он возвращается домой, его ждет забота близких и тепло ­домашнего очага. 

фото предоставила Нурия Саяхфарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан тетюшскийрайон байрашево