Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Полвека вместе

Василий Романов из Большого ­Бисярина будущую супругу в кругу подруг заприметил сразу, говорит: «Сердце подсказало».

(Тетюши, 27 декабря, "Тетюшские зори"). Он жил в Большом Бисярине, она – в Большом Шемякине. «Раньше в селах молодежи много было, в клуб в соседние села друг к другу ходили. Вот там и познакомились», – вспоминает Мария Кирилловна. Василий Яковлевич тогда только вернулся из армии, был завидным женихом, но с того дня, как встретил ее, на других девушек внимания не обращал. Ходил пешком к любимой в соседнее село, на машине ездил – работал водителем в колхозе.

Поженились Романовы в канун Нового года полвека назад. Молодую жену Василий Яковлевич привел в родительский дом, в Большое Бисярино. «Жили вместе. И свекровь, и свекр у меня хорошие были. Но ему, участнику войны, раны долго пожить не дали, а свекровь дочек воспитывать помогала. Ведь мы, когда в колхозе трудились, уходили рано, приходили поздно, детей почти не видели. Да и скотины полный двор держали. Когда новый дом построили, свекровь с нами в него переехала», – ­рассказывает Мария Кирилловна.
Супруги около сорока лет проработали в колхозе. С улыбкой вспоминают о том, как вместе сдавали экзамены, повышая квалификацию мастеров по животноводству. 

Мария Кирилловна – победитель социалистических соревнований, ударник коммунистического труда и ветеран труда. Коровник, в котором она работала, всегда был образцово-показательным. Есть в биографии нашей героини период, когда она была депутатом Льяшевского сельского поселения! А еще она ­регулярно участ­вует в ­культурной жизни села, поет и читает стихи. Долгое время Василий Яковлевич работал фуражиром в колхозе. Руководство ценило его как профессионала и ответственного ­работника.
Романовы вырастили трех дочерей, две из них живут в Тетюшах, третья – в Казани.

«Родители у нас хорошие. Мама ласковая, добрая. Когда мы маленькими были, до ухода на работу готовила для нас целую кастрюлю какао, пироги пекла. Она и сейчас напечет их, звонит и говорит: «Приезжайте», – делятся дочки. И част­о приезжают они, не только на пироги, а проведать родителей, помочь им по дому. «Я как барыня живу: они и уберутся, и занавески к праздникам постирают», – говорит Мария Кирилловна. 

С тех пор как у Романовых появились внуки (у супругов их трое), жена Василия Яковлевича называет не иначе как дедуля. «Не верится, что полвека пролетели, – говорит хозяйка и раскрывает нам, корреспондентам, секрет семейного долголетия: – Конечно, всякое в жизни случается, прос­то нужно почаще уступать друг другу». И нельзя этому не поверить, когда перед глазами пример любви и уважения, которые Романовы ­пронесли через пятьдесят лет. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев