Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Помнить доброе, хорошее

Супруги Илья и Зинаида Икины из Кадышева отметили золотую свадьбу.

(Тетюши, 17 марта, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото из семейного архива Икиных). Оба они из многодетных семей, рано познали цену заработанному хлебу. Зинаида пос­ле окончания восьмилетки устроилась на колхозную ферму дояркой, а Илья, заменив умершего отца, начал трудиться пастухом, затем стал трактористом.

«Познакомились на танцах, понравились друг другу, погуляли два с половиной месяца да и поженились, по 19 лет нам всего было», – рассказывает хранительница домашнего очага.

Молодые около 15 лет жили в доме родителей мужа, в чем были свои преимущест­ва. В первый же год родилась дочь Лида, через два – Маша, а спустя пять лет – сын Володя. «Илья все время на работе: утром уйдет в шесть часов, придет поздно вечером. Зимой лес для хозяйства заготавливали, он вывозил, дрова для колхозников, – вспоминает женщина. – Я разнорабочей трудилась в колхозе, потом свинаркой. Свекровь очень помогала, с детьми ­нянчилась».

За отличную работу у Ильи ­Иосифовича – ударника коммунистического труда – есть заслуженные награды, а самой большой наградой для семьи Икиных стала квартира в родном селе. «Рады были очень, спасибо, что оценили труды наши, муж 40 лет отработал на тракторе», – с благодарностью произносит Зинаида Феоктистовна.

Сельчане в сезон обрабатывали по 5 – 6 гектаров сахарной свеклы, трудились в поле и дети, даже десятилетний Володя без дела не оставался.  «Деньги нужны были, вот и старались все, дружно – не грузно, зато каждый знал, как платья да ботинки даются», – рассуждает многодетная мама.

Хорошим подспорьем для семьи была швейная машинка, доставшаяся женщине от старшей сестры. И сейчас 70-летняя «помощница» на ходу – нет-нет и запоет колесо под умелыми руками опрятной хозяйки, на сельских и районных праздниках любуются люди ее изделиями, например, ярким лоскутным одеялом – так и веет от него теплом сельского дома.

Продолжается у сельчан  доб­рая традиция выпечки ароматного хлеба в русской печи. Хоть в доме и газ имеется, ничто не сравнится с томлеными щами из нее и пышными пирогами на радость детям и внукам. «Наша бабушка – самый лучший повар и кулинар», – утверждают они.

В ожидании скорой весны люди от земли готовят к севу семена, не признают они покупных, магазинных, говорят: «У нас все свое, временем проверенное».
Проверено временем и первое их чувство, длящееся более полувека. «Всякое было, – делятся они. – С годами все мелкое, ненужное уходит, помнится лишь доброе, хорошее. С этим и надо жить». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев