Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Пообещала отметить вековой юбилей

Александра Иноходова своей родиной считает Верхние Тарханы, несмотря на то, что родилась она в небольшом селе Новое Байбатырево в Чувашии.

(Тетюши, 1 декабря, "Тетюшские зори"). В ноябре труженице тыла исполнилось 95 лет, треть из них она проживает вместе с дочерью Тамарой, которая рано осталась одна, без поддержки мужа, с четырьмя маленькими сыновьями. Воспитывать их помогала Александра Трофимовна.

Рано повзрослела она, уже в 14 лет села на трактор. «Заводился он с рукоятки, кабины не было. Во время войны тоже на тракторе работала. Нам тогда полегче жилось: муку, пшено давали, а еще мы носки и варежки солдатам на фронт вязали», – рассказывает она. После войны трудилась в колхозе разнорабочей, цыплятницей. А когда вышла на пенсию, пере­ехала к дочери. В первое время было тяжело привыкать к новым людям, к незнакомому селу. Сейчас же для Александры Трофимовны нет места милее Верхних Тархан. Здесь и родные, и подруги.

Вспоминает, как легко орудовала ткацким станком, шила одежду, вязала носки и пряла шерсть. «Не знаю, что бы я без нее делала. Когда на работу уходила, она с сыновьями сидела, хозяйством занималась», – говорит ее дочь Тамара Владимировна. Удивительно, но Александра Трофимовна за свои 95 лет ни разу не лежала в больнице! Да и таблетки в случаях небольшого недомогания предпочитает не принимать. 

В день ее юбилея в Верхние Тарханы съехались многочисленные родственники, среди которых – семь внуков и восемь правнуков, навестил ее и исполняющий обязанности руководителя исполкома Бессоновского сельского поселения Ильдар Сахауов (на снимке).

А Александра Трофимовна, принимая поздравления, пообещала обязательно отметить вековой юбилей!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев