Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Поздравления с 80-летием принимала на днях жительница села Кляшево

Рассказом про уважаемого юбиляра делится с нами библиотекарь Кляшевской поселенческой библиотеки Гульчачак Галимова.

(Тетюши, 13 августа, "Тетюшские зори"). Поздравления с 80-летием принимала на днях жительница села Кляшево Тетюшского района РТ Асия Галимова.

Рассказом про уважаемого юбиляра делится с нами библиотекарь Кляшевской поселенческой библиотеки Гульчачак Галимова.

Шла война. 2 августа грозного 1991 года в семье Купутдиновых родилась дочь Асия, третий ребенок в семье. Отец Салихзян с первого дня начала войны был на фронте, защищал свою родину от немецких захватчиков. Дочери с отцом не суждено было встретиться, Салихзян-абый пропал без вести в декабре 1941 года. Сыну Нуретдину в это время было 8 лет, Равии всего 2 годика, а Асия – грудной ребенок. Фаузия-апе пришлось поднять детей одной. Помнит Асия-апа, как их мать от безвыходности молвила: «Не могу же я сама залезть в казан..».

Дети как могли помогали матери, Асия-апа вспоминает, как она маленькими ручонками собирала траву для скотины и показывала матери, чтобы ее обрадовать. Сразу после окончания школы юная Асия пошла пасти свиней, ей пришлось и на свиноферме работать, и коров доить. Многие годы трудилась в родном селе на разных работах. Их называли «бригад хатыннары», и эта бригаду направляли туда, где требовалась ручная работа. Зимой вручную грузили и солому, силос, летом обрабатывали по 3-5 гектаров сахарной свеклы.
В 1996 году Асия-апа вышла на заслуженный отдых. Она - счастливая мама, в кругу своих трёх дочерей, зятьев и внуков отметила юбилей – 80-летие.

«Вот так и жизнь пролетела» ,- говорит юбилярша. «Жаль, что не смогла прожить ее с супругом Мукатдасом. Он в 1991 году трагически погиб».

Асия-апа не нарадуется, что условия жизни хорошие, все есть, те голодные годы прошли, остались лишь в страшных снах.

фото: из семейного архива Галимовых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X