Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Призвание Светланы Ткаченко - помогать попавшим в беду

Чтобы преступники понесли заслуженное наказание, необходимо в сжатые сроки собрать доказательства их виновности – этим занимается служба дознания.

(Тетюши, 19 октября, «Тетюшские зори»). Несмотря на напряженный график  работников полиции, нам  удалось в канун Дня службы дознания МВД России, который отмечается 16 октября, встретиться и побеседовать с начальником группы дознания Отдела МВД России по Тетюшскому рай­ону майором полиции Светланой ­Ткаченко.

Уроженка Болгара совсем не мечтала работать в полиции, после окончания школы приехала в Тетюшский район и поступила в педучилище, на отделение физичес­кой культуры. «Преподаватель Людмила Александровна Жаркова убеждала меня перейти на школьное, видела во мне педагога начальной школы. И права была. Я работала в школе и со временем окончила и школьное отделение, стала учителем начальных классов. Поработав 12 лет с детьми, решилась на смену деятельности – в Центре соц­обслуживания населения 2,5 года возглавляла отделение социальной помощи ­семьям и детям», – делится она.

Как объяснила сама Светлана Николаевна, она по знаку зодиака Козерог, перемен не страшится, и, когда предложили пойти работать в полицию на должность инспектора по делам несовершеннолетних, долго не раздумывая, согласилась. Приступила к новой работе 18 лет назад, 1 октября. А ситуация в те годы, надо отметить, сильно ­отличалась от нынешней. По 45 преступлений в год совершали подростки, а сейчас не более 8.

«Приходилось много работать с детьми, опыт работы в школе и в центре очень пригодился», – продолжает Светлана Николаевна. Затем была назначена на должность дознавателя. «В это время я многому научилась у сослуживцев, работавших в этой сфере: Светланы Шлячковой, Сергея Абрамова», – говорит она.

Работа с документами – неотъемлемая часть трудовых будней, но служба в подразделении требует и знания ­психологии. Многие уголовные дела, расследованные дознавателями, прекращаются в суде в связи с примирением сторон, и это во многом благодаря профессионализму дознавателя, которому приходится досконально разбираться в житейских неурядицах, семейных, ­бытовых конфликтах.

Постоянное напряжение, ненормированный рабочий день, жесткий график расследования уголовных дел, выезды, дежурства, допросы, протоколы – это тяжелая каждодневная работа. И еще – учеба: на днях Светлана Николаевна получила диплом юриста, это четвертый диплом в ее жизни. У нее есть 2 ссузовских с отличием, университетский, и теперь к ним добавился еще один – института МВД. Надежным тылом Светланы Николаевны является муж, который понимает важность профессии жены и морально ­поддерживает ее.

«Стараюсь мыслить позитивно и нахожу отдушину в семье, в земледелии. В свободное время бегу в сад. Люблю плавать в бассейне, «тихую охоту», последнее время увлеклась разведением орхидей, – делится наша героиня. – Но все же работа на первом месте. Я нашла свое призвание – ­помогать ­попавшим в беду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев