Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Про такого говорят – токарь от Бога

Свою трудовую деятельность на заводе Василий Моськов начал в 1986 году и вот уже 30 лет стоит у станка. 

(Тетюши, 10 марта, «Тетюшские зори»). Имя токаря Тетюшского механического завода Василия Моськова внесено в Книгу Почета Казанского вертолетного завода.

Свою трудовую деятельность на заводе он начал в 1986 году и вот уже 30 лет стоит 
у станка. 

– Устроился учеником токаря, моим наставником был Александр Мыркин, – вспоминает ­Василий ­Пет­рович. – Объяснял ­доходчиво, учил ­основательно. 

А теперь и сам ветеран завода много лет является наставником для молодых рабочих, делится с ними накопленным опытом, ­обучает тонкостям профессии. Доволен он, что сумел передать любовь к профессии своему сыну Константину, который трудится вместе с отцом на заводе токарем уже 10 лет.

 – В нашем деле надо иметь хороший глазомер, пространственное воображение, знать технологию обработки деталей и, конечно, уметь работать с чертежами, – утверждает мастер. –  Этот навык не приходит сразу. Производственные чертежи можно научиться читать только в процессе работы. Сам Василий Петрович этим овладел в совершенстве, поэтому ему поручают самые ответственные ­задания. Он ­отличается ­такими качествами, как аккуратность, внимательность, и на токарном станке может выполнить работу любой сложности. Для мужчины, по его словам, не существует детали, которую он не смог бы сделать, и ­вспоминает такой случай. 

– Казанским токарям не удалось изготовить два наименования деталей, передали заказ к нам в филиал, – рассказывает он. – Работа ответственная – детали титановые. Мы с Валерой Захватовым, теперь уже покойным, изготовили пробную партию. Когда детали проверили в ОТК, остались очень довольны, доверили нам большой заказ.

Коллеги ценят Василия Петровича не только как отличного сотрудника, но и доброжелательного человека, ­относятся с уважением. 

– Надежный, ответст­венный, трудолюбивый, мастер своего дела, – отзывается о нем руководитель механического ­завода ­Сергей Федотов.

Василий Моськов признается, что работа для него – в радость, коллектив замечательный, а во время длинных выходных или отпуска он скучает по гулу станков в цеху. 
– Это музыка трудового дня, – с улыбкой произносит опытный токарь.

на снимке: Высокий профессионализм Василия Моськова подтверждает и наличие личного клейма самоконтроля, значит, его детали контролер может не проверять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев